Saturday, November 14, 2015

13 ноября. Кровавая бойня в Париже

Заметка полностью. Форматирвание моё.
ЧП во Франции. Гранцы закрыты. Армия вошла в Париж.

В пятницу вечером, 13 ноября, в шести районах Парижа практически одновременно были совершены террористические акты, в результате которых погибли в общей сложности свыше 150 человек. Более 200 получили ранения.

Ниже есть продолжение.

Серия взрывов прогремела в парижском пригороде Сен-Дени возле стадиона Stade de France, где проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии. Префектура парижской полиции классифицировала их как террористические акты.

Несмотря на мощные взрывы, матч был доигран. Сборная Франции победила германцев со счетом 2:0. Территорию стадиона оцепили. Никого из зрителей не выпускали. Болельщики спустились с трибун и сгруппировались на игровом поле. Точное их количество неизвестно, но понятно, что речь идет о десятках тысяч человек.

Матч наблюдал и президент Франции Франсуа Олланд, который, после эвакуации службой безопасности, начал экстренное совещание с главами силовых структур.

Примерно в то же время, на севере французской столицы, в ресторане, расположенном недалеко от здания редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdо, журналистов которого расстреляли в январе этого года, началась перестрелка. Стрелявшим удалось скрыться.

А в концертном зале “Батаклан”, вмещающим 1,5 тысячи человек (зал был почти полон, сообщает AFP), боевики захватили в заложники зрителей, пришедших на выступление американской рок-группы Eagles of Death Metal. Захват произошел примерно через час после выступления группы. Силовики провели операцию по их освобождению. Трое террористов уничтожены, но по некоторым данным, они успели открыть оружейный огонь и бросить гранату, по другим данным, взорвали себя. "Операция закончилась, но там внутри - месиво. Это сцена ужаса," - сказал The Telegraph один из полицейских. Близкие к полиции источники сообщают о сотне погибших, удалось вывести сотни раненых. Никто из участников Eagles of Death Metal не пострадал.

Несмотря на то, что основная операция завершена, в районе не прекращается перестрелка.

В городе работают саперы, в воздух подняты вертолеты полиции. Порядка 1,5 тысяч военнослужащих направляются в Париж для того, чтобы взять ситуацию под контроль.

В общей сложности теракты одновременно произошли не менее, чем в семи кварталах Парижа. Кроме зала “Батаклан”, стрельба зафиксировала в камбоджийском 
ресторане около площади Республики, на нескольких улиц между площадью Республики и 
площадью Бастилии.

Всего утичтожены 8 террористов. По данным полиции, некоторые из них - смертники, погибшие в момент самоподрыва, некоторых уничтожили силы безопасности.

Очевидцы трагедии рассказывают, что нападавшие выкрикивали "Аллаху акбар" и лозунги о мести за военные операции в Сирии и Ираке. "Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракты в Париже, сообщает CNN со ссылкой на свой источник. Однако официального заявления еще нет.

По разным данным число погибших от рук террористов составляет не менее 150 человек, данные постоянно корректируются. Десятки раненых, в том числе тяжело.

Президент Олланд ввёл во Франции чрезвычайное положение, границы закрыты, чтобы не дать террористам покинуть страну.

Лидеры многих стран мира и международных организаций уже обратились со словами соболезнования и поддержки к французскому народу.

Президент США Барак Обама назвал теракты в Париже "нападением на все человечество".
http://www.9tv.co.il/news/2015/11/14/216933.html

No comments:

Post a Comment