Tuesday, November 17, 2015

Что мы можем оставить нашим детям?

Из Фейсбука. Заметка полностью.

Давайте не тешить себя иллюзиями.

"Мы дадим нашему ребёнку всё". Да ни [чего] подобного.

Нормальное общество, разумное государство, мирное небо над головой? Не смешно.

Образование? Оно уже не котируется так, как раньше, образование есть у всех приличных людей и успеха в жизни давным-давно не гарантирует. Специальности регулярно устаревают, спрос на профессии непредсказуемо меняется и даже если повезёт угадать отрасль, практические знания и умения в полевых условиях стремительно опережают любое академическое изложение.

Ниже есть продолжение.

Деньги? Не смешите мои тапочки. Много денег осталось вам от переезда из одной страны в другую? Много удалось накопить бабушке в советские времена, сильно ей это помогло? Если вы не Билл и Мелинда Гейтс, достаточно денег, чтобы обеспечить детям достойное будущее, у вас накопить уже не получилось.

Вырастить их достойными людьми? Во-первых, вы на себя-то посмотрите, они же с вас себя лепят. Это вы-то достойные люди? Ну допустим, вы как раз такие, просто умело скрываетесь. Чем же детям поможет их внутреннее благородство при тяжелом экономическом кризисе? Только, наверное, повредит, и ладно бы им самим - но ведь и их детям, вашим внукам, тоже хлеба не хватит.

И даже если вы дадите ребёнку образование и профессию, оставите достаточно денег на первое время и воспитаете его пробивным, успешным, но порядочным человеком, рано или поздно он или она всё равно останется одна возле пары могильных камней.

Единственное, что можно дать детям и что сложнее всего будет у них отнять - это братья и сёстры.

Они будут сидеть по вечерам с племянниками и занимать друг другу деньги, они - с мужьями и женами, со старшими детьми - не отойдут от больничной койки и обложат заведующего отделением, случись с кем что плохое. Они будут поголовно ходить стричься в парикмахерский салон двоюродной тёти и всей семьёй станут завтракать в кафе у младшего непутёвого брата, вздумавшего открыть веганское бистро в Кирьят-Малахи. Они станут шерстить свои связи, вспоминая комбата из милуима, чтобы найти инвестора в стартап невестки. Они будут обнимать друг друга, когда вас не станет, и будут немножко видеть друг в друге вас.

Всё, что мы можем оставить собственным детям - это побольше собственных детей.

Извините, но кроме "плодиться и размножаться", все прочие методы "обеспечить нашему малышу всё самое лучшее" - самообман. "Нашему малышу" нужны родители, а когда их не станет - до боли похожие на них братья и сёстры, а не спецкурс интегралов в пять лет и восемь уроков тенниса в неделю.

Да, кстати. Совершать преступные деяния группой лиц по предварительному сговору значительно удобнее, когда эта группа лиц - ваши дети, такие же гнусные мрази, как и вы.
https://www.facebook.com/dubinsky.ilya/posts/10208204136444057

No comments:

Post a Comment