Monday, December 21, 2015

Йозеф Блаттер и Мишель Платини отстранены от футбола на восемь лет

Арбитражная палата комитета по этике ФИФА запретила Йозефу Блаттеру и Мишелю Платини заниматься любой футбольной деятельностью на протяжении восьми лет.

...По утверждению членов комитета, Йозеф Блаттер не смог предоставить юридического обоснования передачи двух миллионов швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини и не смог доказать легальность этой выплаты...

Ниже есть продолжение.

...Это — вне всякого сомнения — революция. Или, если точнее, это информация, донесенная матросом Железняком членам Учредительного собрания, мол, все, отговорила роща золотая. И пристук ружья о пол — для усиления восприятия информации...

Блаттер и Платини совместно правили мировым футболом на протяжении последних девяти лет. С 2007 года, когда Платини выиграл выборы на пост главы УЕФА. Блаттер сидел в своем кресле и вовсе немыслимое количество лет, с 1998 года.

Они на пару и рулили. К ним все привыкли, их воспринимали как настоящих лидеров мирового футбола. Но все это рухнуло в один день, в мае этого года.

И рухнуло, по моему глубокому убеждению, от того, что Блаттер и Платини края попутали. Выбор в качестве страны-хозяйки 2018 года России — еще куда ни шло. Это вполне даже укладывалось в общую схему развития мирового футбола, в странах Восточной Европы чемпионат мира еще никогда не проводился, а после того, как мундиаль провели в ЮАР, никто особо против России не возражал.

Скажу более: даже против того чемпионата мира в Катаре в 2022 году особо никто не возражал. Да, говорили, лето, пиво пить нельзя, но говорили так, негромко, бубня под нос больше.

Бунт начался, когда Катар сделал хитрый финт и фактически пробил право проводить чемпионат мира зимой, аргументируя, что летом сие невозможно.

Это была афера чистой воды. Катар выиграл право проведения ЧМ-2022, даже не упоминая о том, что турнир проведут зимой. За такие шулерские дела бьют канделябром по голове и отказывают от приличных домов. Афера стала последним каплей, переполнившей чашу терпения тех стран, где проводятся лучшие национальные чемпионаты, где базируются клубы, благодаря которым Лига чемпионов и УЕФА процветают. Этим странам надоело, когда условные Виргинские острова имеют тот же голос, что и, скажем, условная Англия. И когда боссы ФИФА и УЕФА относятся к большим футбольным странам, как к условным Виргинским островам: у вас только один голос, не более того.

Такое равенство хорошо при произношении тронных речей, но в реальной жизни подобное невозможно. Большие футбольные страны терпели это, но зимний Катар добил их.

А тут еще Крым подоспел, распри России с Западом, ну и заодно, чтобы дважды не валить Блаттера и Платини, пошли раскручивать карту нечестной игры Москвы при получении права проведения ЧМ-2018. То самое лыко, что очень даже в строку, в нужное время и в нужном месте.

Любовь сэра Генри грозит бедой только сэру Генри, говорил Холмс. Любовь Блаттера и Платини к превращению мирового футбола в исключительно дело бизнеса стало бедой самих Блаттера и Платини. Они заигрались, они не почуяли запах недовольства, исходящий от мировых футбольных держав.

Так что революция. Несомненно, революция. Ведь уже даже не столь важно, кто выиграет выборы главы ФИФА. Кто бы ни выиграл, он будет скорее представительской фигурой. Писал уже на эту тему, пишу вновь: после 29 мая структура мирового футбола уже не будет той, что была до 29 мая.

Революция — штука прекрасная только на лозунгах. Любая революция, даже если она супер-пупер-бархатная, влечет за собой кардинальные изменения. Футбольная революция — не исключение.

Не покидает ощущение, что очень скоро мы станем свидетелями уже первых таких трансформаций…

Автор: Игорь Литвак
http://9tv.co.il/news/2015/12/21/219022.html
http://9tv.co.il/news/2015/12/21/219025.html

No comments:

Post a Comment