Saturday, January 09, 2016

[08 января] Террорист,который 1 января устроил стрельбу в Тель-Авиве, ликвидирован в Араре

Израильский араб Нашат Мельхам, убивший двух и ранивший 7 человек в пабе "Ха-Симта" в Тель-Авиве, ликвидирован при задержании на севере Израиля...Крупные силы полиции прибыли во второй половине дня в деревню Арара...Окружив местную мечеть, представители полиции вступили в переговоры с Мельхамом, предлагая ему сдаться. Однако тот ответил огонем, после чего был ликвидирован...

Ниже есть продолжение.



...Напомним, что в минувшую пятницу на улице Дизенгоф в Тель-Авиве раздалась стрельба.В результате теракта убиты двое - 26-летний Алон Бакаль, сотрудник паба "Ха-Симта", и 30-летний Шимон Реуми из Офаким. Еще двое получили очень тяжелые ранения. Также следствие считает, что Мельхам совершил убийство Айман Шаабана, 42-летнего таксиста из Лода, в машину которого он сел, уходя от пресследования в Тель-Авиве.

Масштабные поиски террориста продолжались в течение недели. В итоге Мельхам был ликвидирован в родной деревне Арара.

...Ранее в СМИ были опубликованы данные камер наблюдения, установленных в районе Тель-Авива. Записи камер наблюдения показали, что Нашат Мильхем перед тем, как открыть огонь по посетителям паба "А-Симта", суши-бара "Джапаника" и кафе "Sidewalk", прогуливался по улице Дизенгоф и, по всей видимости, выбирал цель. Затем он зашел в магазин "Анис" (Дизенгоф, 122), набрал орехов в полиэтиленовый пакет, но не стал оплачивать покупку, а высыпал содержимое пакета обратно, после чего положил рюкзак на тележку для продуктов, вынул из него пистолет-пулемет "Спектр Фалькон", вышел на улицу и открыл огонь по людям. Ему удалось сбежать с места преступления до того, как к дому 130 на улице Дизенгоф подъехала первая пара полицейских на мотоцикле. Камеры зафиксировали его забегающим в дом на улице Спиноза, примерно в 200 метрах от места преступления.

Согласно материалам следствия, разрешенным к публикации 6 января, Нашат Мильхем, скрываясь от погони, взял такси на улице Ибн Гвироль. Чтобы не вызвать подозрений у таксиста, он прятал оружие под курткой. Когда на пути такси возник блокпост, Мильхем вынудил водителя свернуть с дороги.

После того, как Айман Шаабан понял, что его пассажира разыскивает полиция, Нашат Мильхем его застрелил, а труп выбросил на улице Юницман на севере Тель-Авива. Террорист сам сел за руль такси, однако, вскоре поняв, что пятна крови в салоне машины могут его выдать, он бросил автомобиль на обочине.

Основной версией на данный момент является тщательно подготовленный теракт, совершенный на почве национальной и религиозной ненависти (в сумке убийцы был найден Коран, преступник, по всей видимости, записывал происходящее на видео с помощью очков Google Glass). Стрелявший мог подражать парижским террористам из "Исламского государства". Но отмечается также, что предполагаемый убийца является человеком крайне неуравновешенным, он употреблял алкоголь и наркотики. В 2006 году его двоюродный брат был убит во время полицейского рейда. В 2007-м он напал на солдата в районе Каркура, легко ранил его и пытался отнять оружие. За это нападение он был осужден на 5 лет лишения свободы, но вышел на свободу досрочно – через 4 года.

Ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за вооруженное нападение в Тель-Авиве. Палестинская группировка ХАМАС ограничилась тем, что приветствовала убийство "поселенцев" в Тель-Авиве.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/01/08/smi--telavivskiy-strelok-likvidirovan-pri-zaderzhanii/
http://txt.newsru.com/arch/world/08jan2016/tellaviv.html
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/07jan2016/ta_101.html
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/08jan2016/arara8012.html

No comments:

Post a Comment