Saturday, January 09, 2016

[31 декабря] Асад начал наступление на районы, прилегающие к Израилю

Сегодня утром силы, верные сирийскому режиму, атаковали деревни в районе города Кунейтра на границе с Израилем.



Ниже есть продолжение.

...К вечеру 31 декабря войскам Асада удалось захватить две деревни, расположенные неподалеку от КПП на границе с Израилем – Самадания аль-Гарбия и Хамдания. Правительственные силы использовали сложные погодные условия для наступления – на сирийской стороне Голан сейчас царит густой туман. Повстанцы сообщают, что наступлению предшествовали атаки российской авиации, совершившей около 100 ударов за минувшие два дня.

В последний раз силы Асада пытались захватить район южной Сирии, прилегающий к еврейскому государству, в феврале нынешнего года. Однако тогда мятежникам удалось остановить наступление.

...Если армия Асада, с помощью России, восстановит контроль на всей территорией сирийского сектора Голанских высоты, это поможет Ирану открыть новый фронт против Израиля и создать «второй сектор Газа» или «второй юг Ливана»...

...Режим Асада не собирается идти на компромисс в переговорах. Теперь власти Дамаска думают, что смогут одержать победу на поле боя, и что Россия будет идти с ними до конца. И для Израиля это будет иметь прямые и немедленные результаты..

...В последние дни на границу с Ливаном и Сирией перебрасываются дополнительные воинские подразделения.

Параллельно с этим укрепляется охрана населенных пунктов, прилегающих к Ливану. Военнослужащие периодически перекрывают движение на приграничных трассах.

Военно-политическое руководство пошло на усиление группировки, расположенной на севере, после того, как в Иерусалиме пришли к выводу, что «Хизбалла» проведет военную операцию – в ответ на уничтожение Самира Кунтара....

...В ЦАХАЛе пришли к выводу, что подрыв фугаса на пути следования армейского патруля был частью стратегического плана ливанской группировки...Военные полагают, что боевики «Хизбаллы», применив взрывное устройство большой мощности на приграничном шоссе четыре дня назад, хотели прежде всего изучить реакцию израильских силовых структур на прорыв границы. При этом ливанцев больше всего интересовало, как быстро сумеет прибыть подкрепление к месту теракта, и какие шоссе будут перекрыты в приграничном районе. Эти данные нужны «Хизбалле» для планирования захвата и удержания израильского населенного пункта в районе границы.

Спецслужбы Израиля знают о существовании разветвленной системы сбора и анализа информации, которой располагает «Хизбалла». Благодаря этой системе шиитские боевики имели точную информацию о передвижении израильских сил во время Второй Ливанской войны.

....В настоящее время ЦАХАЛ готовится к отражению массированной атаки боевиков «Исламского государства» на Голанских высотах.

Cогласно сообщению Второго канала ИТВ, военная разведка обнаружила, что группировка "Шахиды Ярмука", которая дислоцирована в южной части сирийского сектора Голанских высот и является составной частью всемирного террористического альянса, в настоящее время находится в непосредственной близости от к израильской границы.

Террористическая группировка «Шахиды Ярмука» насчитывает около 600 человек.

Боевики приграничного филиала «Исламского государства» контролируют около 15 километров вдоль линии прекращения огня на Голанских высотах, под их управлением находятся около 40 тысяч сирийских граждан.

По данным военных источников, ЦАХАЛ уже находится в состоянии повышенной боевой готовности на северной границе в свете угроз «Хизбаллы» отомстить за ликвидацию Самира Кунтара.

«Шахиды Ярмука», вероятно, не обладают многочисленным ракетным арсеналом, подобно «Хизбалле», но они также хороши вооружены.

Среди вероятных сценариев военных действий на северо-востоке страны ЦАХАЛ рассматривает вероятность сухопутного вторжения с использованием танков, проникновение на Голаны отрядов террористов-смертников, а также нападения на армейские позиции боевиков «Исламского государства» с участием бронетранспортеров и заминированных автомобилей.
http://cursorinfo.co.il/news/world/2015/12/31/asad-nachal-nastuplenie-na-rayoni--prilegayushie-k-izrailyu---/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/01/08/eksperti--rph-sozdaet-noviy-antiizrailskiy-front-na-golanskih-visotah/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2015/12/28/posle-ugroz-hizballi-cahal-narashivaet-gruppirovku-na-severe---/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/01/05/hizballa-gotovitsya-k-zahvatu-naselennogo-punkta-v-galilee/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2015/12/30/islamskoe-gosudarstvo-planiruet-tankovoe-vtorzhenie-v-izrail/

No comments:

Post a Comment