Saturday, February 06, 2016

[3 февраля] Теракт в Иерусалиме: Адар Коэн убита, вторая магавница ранена

Форматирование моё.

В 14:08 поступило сообщение о теракте с применением огнестрельного оружия неподалеку от Шхемских ворот Старого города в Иерусалиме.

...В полиции считают, что террористы, вооруженные автоматами "Карл-Густав", взрывными устройствами и ножами, собирались совершить крупномасштабный теракт в еврейском квартале Иерусалима, но были остановлены бойцами МАГАВа...

Ниже есть продолжение.

...Разрешена к публикации информация о том, что, в бою с террористами в Иерусалиме 3 февраля погибла служившая в силовых струтурах пограничной полиции 19-летняя жительница города Ор-Иегуда Адар Коэн.

Адар – полицейская погранохраны (МАГАВ) - получила очень тяжелые ранения в результате перестрелки около 14:00 3 февраля у Шхемских ворот Старого города, и приблизительно, через три часа, скончалась в иерусалимской больнице "Адаса» (Хар ха-Цофим).

Еще одна девушка-полицейская, служивашая в МАГАВе с Адар Коэн, также был тяжело ранена, но ее состояние сейчас является стабильным.

...Адар был призвана в МАГАВ около двух месяцев назад и в минувший четверг, со своим подразделением, приняла присягу.

Девушка прослужила лишь половину четырехмесячного срока в рамках «курса молодого бойца» (тиронут).

Как показало предварительное расследование, Адар, уже после ранения, открыла ответный огонь по террористам.

...Теракт был совершен на улице Султан Сулейман. Террористы вызвали подозрение сотрудников пограничной полиции. Пограничницы потребовали от них предъявить документы. В тот момент, когда один протянул свое удостоверение личности, двое других выхватили оружие и атаковали полицейских.

Пограничники, находившиеся на месте теракта, застрелили двух нападавших на месте. Третий террорист получил тяжелые ранения и позднее умер от ран.

Названы имена террористов. Это Ахмад Абу аль-Руб, Ахмад Закарнэ и Мухаммад Камиль из Кабатии (к югу от Дженина). Им было от 19 лет до 21 года. Следствием установлено, что все они незаконно проникли в Израиль. Двое из них были в "черном списке" ШАБАКа, им было запрещено появляться в Израиле.

Судя по всему, речь идет об организованной террористической ячейке, тщательно планировавшей нападение на израильтян в Иерусалиме.

Взрывные устройства, обнаруженные у террористов, уничтожены саперами.

ХАМАС приветствовал "героев", но не взял ответственность за этот теракт.

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу созвал вечером в среду экстренное заседание кабинета безопасности с участием представителей силовых ведомств.

Параллельно с этим было принято решение блокировать Кабатию.
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/03feb2016/pigua_709.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/02/03/v-boyu-s-terroristami-pogibla-adar-koen--ne-zakonchivshaya-kurs-molodogo-boyca/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/02/03/tri-devushki-raneni-v-terakte-v-ierusalime/

No comments:

Post a Comment