Saturday, March 19, 2016

[16 марта] Трамп пригрозил республиканцам народными восстаниями, если его лишат права баллотироваться в президенты США

Форматирование моё.

Американский миллиардер, лидер предвыборной президентской гонки среди республиканцев Дональд Трамп пригрозил партийным функционерам народными восстаниями, если, при наличии у него большинства голосов делегатов, Республиканская партия откажется выдвигать его кандидатуру на всеобщие президентские выборы по итогам летнего съезда...

Трампу накануне удалось выиграть четыре из пяти праймериз, в том числе и ключевые предварительные выборы в штате Флорида, где он с убедительным перевесом обошел действующего сенатора Марко Рубио, вынудив того прекратить свою кампанию. При этом у экспертов и журналистов существуют сомнения в том, что миллиардеру удастся набрать необходимое количество делегатов (1237 человек) для победы в праймериз.

Ниже есть продолжение.

Если по итогам голосования во всех 50 штатах Трамп (или любой другой кандидат, которых на данный момент осталось всего двое) останется впереди, но не заручится достаточной поддержкой делегатов, то кандидат от Республиканской партии на президентских выборах будет определен по итогам летнего партийного съезда в Кливленде. При этом нет никакой гарантии, что итоговым кандидатом окажется именно лидер предвыборной гонки.

Ведущий CNN поинтересовался у Трампа о его планах на тот случай, если Республиканская партия будет всячески препятствовать его выдвижению на съезде.

"Я думаю, что мы обязаны выигрывать номинацию автоматически при наличии у нас большинства делегатов. Если этого не случится, будут восстания. Я уверен, что начнутся протесты и восстания, потому что я представляю интересы миллионов человек", - заявил Трамп.

На данный момент республиканские праймериз завершились в 30 из 50 штатов, где уже определена судьба голосов более чем половины от общего числа делегатов. Трамп уверенно лидирует с 661 делегатом, опережая ближайшего и, как отмечают большинство американских политологов, своего единственного реального конкурента, сенатора от штата Техас Теда Круза, на 255 делегатов.

Поддержкой чуть более 100 делегатов удалось заручиться сенатору от Флориды Марко Рубио (169) и губернатору Огайо Джону Кейсику (142). При этом первый уже объявил о выходе из борьбы за место в Белом доме после разгромного поражения от Трампа в своем домашнем штате. Кейсик же пока продолжает борьбу, однако уже потерял математические шансы на победу в праймериз и надеется на успех на летнем съезде.

Отметим, что в последнее время среди республиканского истеблишмента нарастает открытое недовольство проходящими праймериз и безоговорочным лидерством Трампа, чья кандидатура вызывает неприязнь у многих членов партии. В связи с этим в СМИ появляются слухи о том, что республиканцы намерены специально препятствовать получению Трампом необходимого количества делегатов до летнего съезда.

Предвыборные съезды демократов и республиканцев, где партийные выборщики назовут по одному кандидату на борьбу за место в Белом доме, пройдут летом. Выборы президента намечены на 8 ноября 2016 года.
http://txt.newsru.com/arch/world/16mar2016/donaldjtrump.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/16mar2016/pr_usa_101.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2016/03/16/marko-rubio-vibil-iz-prezidentskoy-gonki--tramp-ukrepil-liderstvo/

No comments:

Post a Comment