Monday, May 23, 2016

Сатановский, Исаев: Родина "Исламского государства"



Ниже есть продолжение.

Исаев: Я обратил внимание, по всем нашим СМИ слово "Сирия" я слышу минимум раз 20 в день, если не больше. И совершенно мы забываем, что рядом находится Ирак, так сказать, родина "Исламского государства", если можно так выразиться. А почему о нем ничего не говорим? Потому что, ну, что ни день - там взрывы: вчера 60 убитых, позавчера 100 убитых, два дня назад еще сотня убитых...

Сатановский: Видимо, все там так плохо, что об этом даже и не говорят. Исаев: Видишь ли, Женя, дело в том, что там сложилась... Я понимаю внимание к Сирии, поскольку там наша вовлеченность очень заметна, а в Ираке она заметна в меньшей степени, хотя, в общем-то, долгое время и долгие десятилетия мы были задействованы в Ираке. Достаточно сказать, что Ирак был самым главным нашим торговым партерном среди всех развивающихся стран и одно время даже опережал Индию, можете себе представить, по объемам сотрудничества.

Корнеевский: Это при Саддаме было.

Сатановский: Советские времена.

Исаев: Это были и советские времена, конечно, и по сей день, и, несмотря на то, что там были всякие санкции, и вторжение американцев, и вывод американских войск оттуда, но, тем не менее, там вся нефтедобывающая промышленность практически создана нашими руками, и по сей день там работают наши нефтяные компании. И дело в том, что там ведь тоже очень интересная вещь произошла. Я напомню и слушателям, естественно, о том, что в 2003 году американцы вторглись в Ирак, не имея на это никаких полномочий со стороны международного сообщества, но, тем не менее, это уже у них вошло в традицию. Ну и, естественно, Саддама Хусейна свергли, он был казнен. Все понятно. Дальше началось самое интересное. Дальше американцы сказали, что нужно провести выборы в Ираке. Все согласились, в том числе и мы. Корнеевский: Это такой традиционный рецепт для демократии? Исаев: Конечно. А демократический рецепт какой? Один человек - один голос, вы что-нибудь можете другое предложить?

Корнеевский: Нет. Можно коэффициенты какие-нибудь вводить... Исаев: Учитывая, что в Ираке... Сатановский: В Соединенных Штатах было много лет, что женщины права голоса не имели. Исаев: Ну, мало ли что было. Это все-таки давно было. А сейчас мы живем в XXI веке, это произошло в XXI веке: один человек - один голос, никто не стал возражать. И к власти пришли не курды, а шииты. Понятно, почему. Курды, кстати, поддержали. Но об этом я чуть ниже. Дело в том, что шиитов, по некоторым подсчетам в этот момент в Ираке, проживало примерно от 60 до 65% населения. Корнеевский: То есть, чего и следовало ожидать.

Исаев: Для почти 40-миллионной страны, согласитесь, цифра немаленькая. К тому же, их поддержали курды, которым пообещали широкую автономию. Курды получили. И дальше началось самое интересное. Сатановский: О да.

Исаев: Но те же самые люди, которые организовали, или силы, которые организовали все эти выборы, очень рекламировали такого господина как Нури аль-Малики. Он стал президентом Ирака, все как положено. И начались интереснее вещи. Курды стали строить свою автономию. Каким образом? Ну, прежде всего начались этнические чистки.

Сатановский: По-доброму так.

Исаев: А зачем курдам на своих территориях иметь мусульман, которых в свое время туда насильственно переселяли во времена Саддама Хусейна? И началось это даже раньше, еще при аль-Бадри, его предшественнике. Мусульмане побежали куда? В свои районы. Шииты побежали к шиитам, сунниты - к суннитам, но ведь шиитские и суннитские районы тоже были перемешаны в те же самые времена, и там тоже начались этнические чистки.

Корнеевский: В ответ.

Исаев: В ответ. Когда наконец эти этнические чистки более или менее кончились, об этом не писали, там была масса убитых, в общем, этническая чистка есть этническая чистка. Я думаю, что ни вам, ни нашим слушателям не нужно объяснять, что это такое.

Сатановский: Погромы, убийства, грабежи, изнасилования.


No comments:

Post a Comment