Saturday, June 25, 2016

О Евро-2016

Заметка полностью.

Все-таки не могу не написать несколько строк о футболе.

Кто о шансах команд, кто об игре, а я о своей любимой статистике.

1. Верхняя (ну или левая) половина сетки плей-офф выглядит очень необычно. И, если бы не товарищеский матч Португалия-Венгрия, принесший результативную ничью в пользу первой, то можно было бы точно сказать, что на этом Евро будет новый финалист. Поскольку ни одна из команд этой половины кроме Португалии до того в финалах не играла, если мне не изменяет память. Но я надеюсь, что благодаря хорватам это недоразумение будет устранено :)

(Память мне-таки изменила - оказалось, что финалистом в далеком 1980-м году была и Бельгия. Ну что ж, будем надеяться на Уэльс.)

Ниже есть продолжение.

2. КриРо молодец, установил необходимые рекорды (опять же, спасибо венграм!), но теперь пора и домой! Кстати, Португалия установила и другой рекорд - выход в плей-офф, не одержав ни одной победы! За это спасибо Платини с его формулой!

3. Нижняя же половина выглядит как финальная пулька тех времен ЧЕ, когда там играло 8 команд. Пятерка лидеров Европы по коэффициентам УЕФА с примкнувшими к ним Словакией, Ирландией и Исландией. Кто выйдет оттуда в финал, предсказать невозможно. Хотелось бы, чтобы Исландия смогла повторить путь своей бывшей метрополии Дании в 1992 году.

4. Блестящий результат британского футбола, все 4 представителя которого в финальной части (тоже рекорд) вышли в плей-офф! Дополнительный аргумент в пользу сторонников выхода Британии из Евросоюза, я считаю :)

5. Все три представителя "российской" отборочной группы G (не путать с одноименной точкой!) - Австрия, Россия, Швеция - дружно заняли последние места в своих группах в финале! Среди этой компании мне больше всего жаль Ибрагимовича. Но один, действительно, в поле не воин. Даже если это такой могучий босно-хорвато-викинг как Златан.

6. А вот выходцы из "немецкой" отборочной группы D - Германия, Польша, Ирландия - все попали в плей-офф!

7. Новички Евро (а их количество тоже было рекордным - 5) выступили очень достойно: четверо - Исландия, Северная Ирландия. Уэльс и Словакия - в плей-офф, а Албания пролетела только по дополнительным показателям. Разумеется, тоже рекорд, который вряд ли повторится в ближайшее время, даже если финал расширят до 32 команд, хотя бы потому, что уже почти не осталось реально сильных европейских команд, не принимавших участие в финальной части. Разве что Израиль :)

8. По-моему, впервые во всех группах интрига, кто пройдет дальше, сохранялась до последней игры. И это несомненный плюс новой формулы!

9. Англичане - единственные, кто в чемпионате, включая отбор, идет пока без поражений. А вот итальянцы, австрийцы и румыны не шмагли. Причем итальянцам не хватило каких-то 8 минут.
Ну а по поводу сборных стран СНГ промолчу, ибо de mortuis aut bene, aut nihil.
https://www.facebook.com/spivak.lev/posts/10154335759278809

Маленькое замечание насчёт пункта 4. Ирландия - это не британский футбол
Но Шотландии нету, так что ладно...

No comments:

Post a Comment