Monday, July 25, 2016

Жизнь после покемонов: проникновение новой технологии в повседневную реальность

Немного сокращено.

...Все говорят о покемонах, а мы ещё нет. Давайте поговорим. Но не совсем о них, а о том, что покемоны, на самом деле, не важны. Забудут все через месяц про ваших покемонов. Но мир после них уже не будет прежним. И я серьёзно.

Вот какое дело. На наших глазах сейчас происходит кое-что невероятно важное, но мы ещё не осознаём этого. Мы пытаемся понять — чего все так возбудились на монстриков? Дополненную реальность-то нам уже много лет показывают, и до сих пор вроде без истерик обходилось. Непонятно.

Между тем, во всей этой истории важен именно всемирный ажиотаж. А покемонов ловить или Чебурашек — дело десятое.

Так что же происходит? Я вам скажу. Происходит проникновение новой технологии в повседневную реальность. Пока вы возите технологию по выставкам, пока знакомите с ней продвинутых гиков — это выглядит круто, но непонятно. Узкий круг знатоков в восторге, говорит, что за этим будущее, но будущее никак не наступает. Потому что есть два препятствия — техническая готовность и готовность психологическая.

С технической всё понятно — для дополненной реальности (ДР) нужно, чтобы у каждого было устройство, с помощью которого такое дополнение будет происходить. Без этого не получится. Очки специальные (не говоря уж о всяких проекциях на сетчатку) — пока что слишком уж гиковский гаджет. Зато смартфон уже есть у каждого первого — и это значит, что каждый первый готов к встрече с ДР. Технически. Но не психологически. И это второй, более важный для развития технологии момент...

Ниже есть продолжение.

Чтобы технология вошла в нашу жизнь, нужно, чтобы она стала понятной, стала частью нашего информационного и культурного пространства. Когда технология равна продукту — всё просто. «Ксерокс» сделал копир, и понеслось. А вот когда технология к конкретному продукту не привязана — наступает момент пробуксовывания. Вроде как круто, а что с этим делать — непонятно.

И будущее технологии начинает зависеть от того, как быстро появится наглядный пример её практического использования.

Технологии дополненной реальности существуют уже достаточно давно. И уже несколько лет по разным конференциям рассказывается, как это всё круто для бизнеса. Но массовому бизнесу это непонятно. Он, во-первых, по конференциям не ходит, а во-вторых, рассуждает логично — если бы это было и впрямь так круто, то давно бы все корпорации такое запустили. А раз ждут чего-то, то и мы спешить не будем. И, главное, непонятно же — КАК это сделать. И для кого. Вот сделаем — а вдруг никто не будет пользоваться? Нафиг, подождём.

Аналогично и с пользователями. Ну не было привычки у людей искать метки ДР везде подряд, что тут поделаешь. Рука не привыкла.

И вот теперь появились покемоны.

Ещё раз подчеркну — пофиг на покемонов. Не смотрите на них. Содержание игры абсолютно не важно. Это история не про покемонов, а про то, как все увидели возможности и перспективы дополненной реальности. И научились ею пользоваться.

Давайте расскажу, что будет дальше.

В ближайшие дни разные бизнесы попробуют оседлать «покемоновую» тему, пристраиваясь к существующей игре (собственно, уже пытаются). Но ажиотаж спадёт очень быстро, и уже через месяц-другой тех, кто будет звать «ловить покемонов на нашей вечеринке» посчитают эталонными слоупоками.

Однако параллельно запустится и другой процесс. Массовая разработка собственных приложений на основе похожих механик. Потому что теперь понятно, как это может работать.

Всплывёт подзабытое слово «геймификация» — помните, года три назад все про неё шумели, а потом сошло на нет? Вдруг станет понятно, что приложения с ДР — это именно то, чего не хватало для дешёвого и ненапряжного геймифицирования в офлайне. Поставь приложение, найди в магазине ценники с секретными кодами, получи скидку. Узнавай о новых акциях.

Компании, устраивающие квесты, поймут, что это как раз для них — подсказки можно вешать в любых местах, не имея сложностей с закапыванием сундучка под брусчатку Красной площади.

Производители всяких продуктов и игрушек увидят золотую жилу — поставь приложение и смотри мультики на каждой этикетке нашей газировки! А ещё оно может сделать монстрика из твоего друга!

Турсервисы и учреждения культуры начнут соревноваться в выпуске культурно-развлекательных приложений. Посмотри на улицу и читай пометки: «Кафе с национальной кухней», «Лучший бурритос в городе», «Здесь останавливался на ночь и был укушен клопами поэт Клюшкин».

Стартаперы традиционно кинутся делать агрегаторы разных мастей — наведи смартфон на торговый центр, получи список магазинов/акций/чего-то ещё. И, конечно, «Групон с ДР и геопривязкой».

Продвинутые стартаперы сядут думать над универсальным приложением-сервисом, которое будет одно на всех. Новая многослойная среда с переключателями «показывать ДР по теме культура/криминал/история/акции/игры». Будут подключать к ней нейросети, анализ пользовательских маршрутов и предпочтений, да так и сгинут под километрами «почти готового» кода.

Это бесконечный список. Потому что глаза открылись, и теперь все захотят попробовать. И, к слову, когда через несколько лет все напробуются, станет очевидно, что смартфоны всё-таки неудобны для этого. И тогда состоится триумфальное возвращение Google Glass и ему подобных. Уже не как экзотики, а как обычных и повседневных девайсов.

Однако это лишь одна грань.

Вторая будет связана с осознанием открывающегося потенциала для манипулирования. Некоторые граждане уже словили паранойю насчёт того, как покемоны будут вскрывать места базирования ядерных ракетоносцев и наблюдать за стратегическими объектами. Но есть же ещё невиданные возможности для направления народных масс в нужное место и в нужное время. И, более того, продвинутые американские гопники уже успешно отжали десяток смартфонов, ловя наивных подростков «на живца».

А что, если устроить массовую ловлю чего-то очень «ценного» в каком-то особом месте? (UPD: уже) Можно собрать толпу, заблокировать движение, устроить давку или провокацию... А ещё можно «задосить» охрану чего-нибудь важного.

Очевидно, что скоро появятся «правила безопасности для ДР», которым нужно будет учить детей и приравниваемых к ним взрослым. И ещё появятся группы граждан, требующих немедленно всё запретить.

Грань третья — регулирование.

«Реальная реальность» во всём мире регулируется. Виртуальная — где как, но опыт тоже есть. А дополненная пока что в серой зоне. А между тем, всего за неделю своего существования наглые покемоны успели потоптаться по кладбищам, музеям и храмам. И это, понятное дело, нехорошо. Но кого призывать к ответу? И за что конкретно? Ведь «на самом деле» ничего как бы не было.

А как быть, если кто-то начнёт дополнять реальность своими особыми фантазиями? «Путеводитель по секретному городу» — например, у каждого памятника можно посмотреть его порно-версию...

А если приложение пропишет интересные картинки в окне чьей-то квартиры на первом этаже, и бесконечные толпы день за днём будут совать туда свои смартфоны, то считать ли это нормальным положением дел, или как-то препятствовать? Вторжение ли это в частную жизнь, хулиганство ли? И если да, то чьё — разработчика, или того, в чьих руках смартфон?

Кто ответит, если условный покемон будет посажен на проезжую часть и увлечённый ловец метнётся под колёса автобуса? В пропасть, кстати, уже падают.

Очевидно, что по мере появления всё новых и новых казусов будет нарастать потребность в правовой оценке ДР. И если цивилизованный мир начнёт менять законы, постепенно принимая новую реальность - так же как принял геев или например ГМО, то нецивилизованный начнёт от новой реальности закрываться, запрещать. И окончательно отстанет.
http://ibigdan.livejournal.com/19051071.html

No comments:

Post a Comment