Wednesday, December 28, 2016

[20.01.2014] Пинхас Полонский: Бейт-Эль, лестница в Небо

Сокращено.

... я хотел бы немного рассказать о Бейт-Эле, поскольку именно в этом поселке я сам живу уже 24 года.

Современный Бейт-Эль построен в 1974 году, рядом с городищем библейского Бейт-Эля (настоящие археологические раскопки в котором до сих пор еще не произведены).

Ниже есть продолжение.

Здесь Авраам установил жертвенник при приходе своем в Страну Израиля. После этого его внук Яаков, в бегстве от гнева Эсава, ночует в этом месте и видит свой знаменитый сон с ангелами:

"И вышел Яаков из Беэр-Шевы, и пошел в Ха­ран. И пришел на одно место, и переночевал там, потому что зашло солнце. И взял из камней того места, и положил себе в изголовье, и лег на том месте. И снилось ему: вот, лестница поставлена на земле, а верх ее касается неба; и вот, ангелы Божьи восходят и нисходят по ней. И вот, Господь стоит при нем и говорит: «Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Ицхака. Землю, на которой ты лежишь, тебе отдам ее и потомству твоему. И будет потомство твое, как песок земной; и распространишься на запад и на вос­ток, на север и на юг; и благословятся в тебе и в потом­стве твоем все племена земные. И вот, Я с тобою; и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в землю эту, ибо Я не оставлю тебя, доколе не сде­лаю того, что Я сказал тебе». И пробудился Яаков от сна своего, и сказал: «Ис­тинно Господь присутствует на месте этом, а я не знал!» И убоялся, и сказал: «Как страшно место это! Это не что иное, как дом Божий, а это врата небесные». И встал Яаков рано утром, и взял камень, который он положил себе в изголовье, и поставил его памятни­ком; и возлил елей на верх его. И нарек имя месту тому Бейт-Эль (Дом Бога)»
(Быт, 28:12).

Здесь Яакову раскрывается задача еврейского народа – овладеть обетованной Страной, чтобы стать здесь народом, от которого благословятся все племена земли. Путь к этому будет невероятно долог и труден, но на всем протяжении этого пути нас сопровождают ангелы, которые спускаются и поднимаются по лестнице именно в Бейт-Эле.

В километре к северу от сегодняшнего поселка находится «макам мукаддас», «святое место», почитавшееся местными арабскими жителями. Здесь можно увидеть развалины двух строений: мечети, построенной в период раннего ислама, и христианской капеллы времен крестоносцев. Предварительные раскопки выявили не только сотни еврейских захоронений двух- и трехтысячелетней давности, но и развалины больших (видимо, общественных) строений, а неподалеку от них – жилые и технические постройки, включая прекрасно сохранившиеся прессы маслодавильни, цистерны для воды и т.д.

Но самое главное, что это был не только населенный пункт, в котором евреи жили непрерывно в течение полутора тысячелетий с 12 в. до н.э. и по 3 в.н.э., – но и важнейший культурно религиозный центр еврейского народа.

Выдающийся израильский археолог Зеев Вильнаи, исследовав этот объект, пришел к выводу, что именно здесь располагался жертвенник Иеровоама.

Иеровоам, первый царь отделившихся десяти северных колен Израиля, делает Бейт-Эль религиозным центром и строит там свой храм как альтернативу Иерусалимскому.

У развалин на вершине холма очень широкие стены с большими внешними камнями, а пространство между двумя рядами больших камней заполнено более мелкими – подобно знаменитой «Широкой Стене» в Иерусалиме. Такая кладка характерна именно для периода Первого Храма, причем для общественных сооружений, а не личных домов. Крутые склоны оврага являются природным укреплением с трех сторон, а на юге есть остатки стены и дозорной башни. По размерам (пятнадцать на десять метров) здание примерно соответствует описанной в Торе Скинии Завета. Внутренняя площадь с тщательно выровненной каменной поверхностью (двести на сто метров) видимо, служила местом сбора для значительного количества людей – она даже больше, чем подобная ей в Иерусалиме на Храмовой горе во времена Соломона. Вне здания – невысокая куча камней, в которой найдено очень много костей животных, в точности соответствующих требованиям к тем животным, которых, согласно Торе, можно приносить на жертвеннике.

Всюду вокруг обнаружено много костей кошерных животных и осколков керамической посуды, характерной для периода Первого Храма.

В конце Книги Царей (II, 27) рассказано о царе Иошаяhу, который пришел в Бейт-Эль и разрушил храм Иеровоама. «Иошаяhу в Бейт-Эле сжег жертвенник на высоте, который построил Иеровоам, сын Навата». Но, судя по находкам из более поздних времен, вероятно, и после разрушения Северного царства храм в Бейт-Эле продолжал служить местом паломничества для остатков десяти северных колен, а потом и самаритян.

Что же сделало это место таким притягательным для Иеровоама и для большой части еврейского народа? Видимо, это именно духовная важность Бейт-Эля, где Яакову было дано видение Небесной Лестницы, – и место это было не менее свято для евреев древности, чем Иерусалим.

Так и мы сейчас, вернувшиеся в свою страну после двух тысяч лет отсутствия, живем в Бейт-Эле именно под этой лестницей. И для осмысления нашего существования в Стране это место, действительно, не менее важно, чем Иерусалим...
http://cursorinfo.co.il/blogs/Polonsky/beytel--lestnica-v-nebo/

No comments:

Post a Comment