Tuesday, December 06, 2016

Кнессет сделал первый шаг для легализации форпостов

Кнессет принял в предварительном чтении законопроект, вызвавший резкие возражения юридического советника правительства.

За проект закона, дающего законный статус еврейским форпостам на территориям, проголосовали 60 депутатов, против – 49. Депутат от Ликуда, сын покойного премьер-министра, Бени Бегин, проголосовал вместе с оппозицией против предложенного документа.

Вместе с тем, из законопроекта исключен пункт о его ретроактивном действии. В результате он не будет касаться самого крупного поселенческого форпоста на территориях – Амоны.

Ниже есть продолжение.

...Во время обсуждения законопроекта лидер парламентской оппозиции Ицхак Герцог назвал данный законопроект "политическим самоубийством" и предупредил, что он будет иметь тяжелые последствия для безопасности Израиля, а также негативно скажется на международных отношениях...

...Walla сообщает, что в результате принятия закона легальный статус получат 50 форпостов и 4 000 строений (3 125 – в поселениях и около 8800 – в форпостах). Будут конфискованы 800 гектаров частных палестинских земель, а также отменены указы о прекращении работ и разрушении домов в поселенческих форпостах.

...правительственная комиссия по законодательству утвердила законопроект о придании законного статуса поселенческим форпостам 14 ноября.

За решение проголосовали все семь членов комиссии, включая министров от Ликуда. Комиссия отклонила просьбу главу правительства Биньямина Нетаниягу и министра обороны Авигдора Либермана отложить на 48 часов рассмотрение документа. Просьба была вызвана резкими возражениями юридического советника правительства Авихая Мандельблита, заявившего, что данная законодательная инициатива противоречит международному праву, и поэтому прокуратура не сможет отстоять его в Верховном суде, в случае подачи иска. Сторонники инициативы, со своей стороны, утверждают, что новый закон поможет сорвать ликвидацию самого крупного поселенческого форпоста на территориях – Амоны. Демонтаж, согласно решению Верховного суда, должен пройти до 25 декабря...


...В эфире радиостанции "Решет Бет" глава правительственной коалиции Давид Битан сообщил, что Амона будет перенесена на несколько сотен метров на земли, по поводу которых нет претензий на владение со стороны арабов ("нехсей нифкадим"). На данном этапе, речь идет о землях, где можно установить лишь 31 временное здание, в то время как в Амоне проживают 42 семьи, однако, по словам Битана, через три месяца появится возможность расширить участки, подходящие для заселения.

Если БАГАЦ признает закон неконституционным и без "параграфа Амоны", правительство намерено задействовать так называемую "кипрскую модель", согласно которой будет создан специальный международный трибунал, уполномоченный решать земельные конфликты подобного рода.

Жителей Амоны решение, предложенное правительством, не устраивает. Накануне голосования в Кнессете они обвинили главу правительства Биньямина Нетаниягу и лидера "Байт Иегуди" Нафтали Беннета в "предательстве".

Голосование по законопроекту в первом чтении состоится в Кнессете 7 декабря...
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/12/06/izrail-legalizuet-desyatki-poselencheskih-forpostov/
http://txt.newsru.co.il/israel/05dec2016/amona_0016.html

No comments:

Post a Comment