Monday, January 09, 2017

Новая версия гибели "Титаника": судно потеряло прочность из-за пожара

Немного сокращено.

Причиной крушения "Титаника" - крупнейшего океанского лайнера начала XX века - могло стать возгорание в топливном хранилище, пишет пресса со ссылкой на ирландского журналиста Шенана Молони, который 30 лет исследовал историю корабля. Воздействие высоких температур снизило прочность стального корпуса судна, который не выдержал столкновения с айсбергом...

Ниже есть продолжение.

По версии Молони, роковой пожар на борту "Титаника" возник еще до его выхода из Саутгемптона. В течение нескольких недель возгорание безуспешно пытались потушить. Владельцы судна, как утверждает Шенан Молони, знали о пожаре. Однако они скрыли этот факт от пассажиров. В частности, при погрузке судно поставили таким образом, чтобы борт со следами сажи не был виден пассажирам с пристани. Членам команды также было приказано молчать о ЧП...

В результате воздействия огня обшивка корабля в определенном месте нагрелась до температуры около 1000 градусов по Цельсию. Сталь потеряла до 75 процентов прочности, став крайне ломкой. Когда на пятый день путешествия "Титаник" у берегов Ньюфаундленда столкнулся с айсбергом, обшивка не выдержала, и в борту возникла огромная пробоина.

Молони в вышедшем в эфир документальном фильме выдвинул новую версию гибели "Титаника", проанализировав фотографии, сделанные еще до начала злополучного рейса. Эти снимки были обнаружены в неопубликованном фотоальбоме, который нашел спустя век на чердаке одного из домов в Уилтшире потомок директора белфастской компании Harland and Wolff, которая и построила "Титаник".

Изучив фотографии, Молони именно в том месте, которое впоследствии было повреждено при столкновении с айсбергом, обнаружил следы сажи на обшивке. Специалисты подтвердили, что они с большой вероятностью возникли из-за возгорания в одном из топливных хранилищ лайнера...

Таким образом, как утверждает журналист, айсберг нельзя считать единственной причиной кораблекрушения, унесшей жизни более 1500 человек 15 апреля 1912 года.

Примечательно, что версия о пожаре на "Титанике" рассматривалась еще в 1912 году. Но тогда, вероятно, последствия возгорания были преуменьшены, и судья отмел версию. Некоторые критики считали, что он действовал в интересах судоходных компаний, пытаясь представить крупнейшую катастрофу как результат несчастного случая, а не преступной халатности.

Так или иначе, страшная трагедия породила массу версий о ее причинах: например, некоторые считали, что "Титаник" был торпедирован германской подводной лодкой, а другие верили, что судно утонуло из-за саркофага, в котором находилась мумия египетской жрицы.
http://txt.newsru.com/arch/world/04jan2017/titanicfirevers.html

No comments:

Post a Comment