Tuesday, February 21, 2017

[08 февраля] Мандельблит выступит в БАГАЦе против закона о легализации форпостов

Юридический советник правительства будет свидетельствовать в БАГАЦе против закона о легализации форпостов.

...юридическому советнику правительства Авихаю Мадельблиту придется по всей вероятности представить БАГАЦу свое негативное мнение о принятом кнессетом законе о легализации форпостов. Неясно, сделает ли он это лично или направит в суд своего помощника.

Ниже есть продолжение.

...Ранее сообщалось, что Мандельблит не готов защищать этот закон в БАГАЦе, если будет подан иск с требованием признать закон неконституционным. Решение выступить в БАГАЦе против позиции правительства является более острым и почти беспрецедентным шагом со стороны юридического советника. В окружении Мандельблита никак не комментируют эту информацию. Лишь однажды, в 1986 году, юридический советник правительства Ицхак Замир поступил таким образом, требуя начала расследования в отношении подозреваемых по делу о 300 автобусе. На фоне конфликта с правительством Замир был уволен, и его место занял Йосеф Хариш.

7 февраля к юридическому советнику правительства обратились представители нескольких левых организаций с просьбой воспрепятствовать реализации данного закона. Активисты организаций "Еш Дин", "Шалом ахшав", а также "Ассоциации в защиту гражданских прав", закон о форпостах противоречит Основному закону о свободе и чести, а также международному праву. По мнению авторов письма, он ставит под угрозу судебного преследования военнослужащих ЦАХАЛа и гражданских лиц, находящихся за границей. Левые активисты утверждают, что этот закон ведет к отчуждению не менее 8.000 дунамов частных земель, принадлежащих палестинским арабам.

Отметим, что бывший депутат Кнессета Моше Фейглин также подверг этот закон резкой критике. "Этот "исторический закон" будет отменен БАГАЦем, а весь мир заклеймит Израиль, как колониалиста, который не только захватывает чужое, но еще и жалуется, что ему угрожают ножом, пытаясь лишить награбленного. Через месяц от этого закона останутся лишь развалины домов Амоны"...
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2017/02/08/08-43/
http://txt.newsru.co.il/israel/08feb2017/yoamash_702.html

No comments:

Post a Comment