Sunday, February 26, 2017

[21 февраля] Насралла требует от евреев успокоиться

Заметка почти полностью.

Лидер «Хизбаллы» ответил на угрозу Иерусалима разрушить инфраструктуру Ливана в новой войне.

В интервью иранскому информационному агентству «Фарс» Хасан Насралла сказал, что «сионисты должны сосчитать до миллиона, прежде чем решиться на эту безумную авантюру». Он отметил, что в новой войне его группировка не будет придерживаться никаких ограничений, и атакует ядерный реактор в Димоне и химические производства в районе Хайфы.

Ниже есть продолжение.

Вместе с тем лидер «Хизбаллы» сказал, что его боевики пока что готовятся к обороне, а не к наступлению на еврейское государство. Ранее источники в Иерусалиме сообщили, что Израиль будет действовать согласно «доктрине Дахии» в новом вооруженном конфликте с соседним государством. Доктрина предполагает массированные бомбардировки населенных пунктов, в которых находятся отряды «Хизбаллы». Южный район Бейрут, Дахия, где находятся основные командные пункты группировки, подвергся ожесточенным ударам с воздуха в ходе Второй ливанской войны.
Хасан Насралла заявил также, что США остаются главным спонсором терроризма в мире. Иран, по его словам, напротив, является основной опорой сил «сопротивления».

[Ранее ] источники в западных спецслужбах утверждают, что "Хизбалла" получила в свое распоряжение российские противокорабельные ракеты "Яхонт". Согласно этой информации, террористы доставили в Ливан не менее восьми таких ракет.
Сверхзвуковые ракеты " П-800 Оникс", в экспортном варианте - "Яхонт", способны поражать цели на расстоянии до 300 километров. По мнению представителей спецслужб, "Хизбалла" с помощью этих ракет в состоянии создать угрозу для израильских кораблей, кораблей Шестого флота США, гражданских судов и израильских газовых месторождений в Средиземном море.
Россия в 2011 году поставила Сирии два комплекса береговой обороны "Бастион", оснащенные этими ракетами. Возможность передачи этих вооружений террористам давно беспокоила израильские силы безопасности. В прошлом военные предупреждали, что появление этого оружия у "Хизбаллы" может ограничить свободу действий флота у берегов Ливана. Иностранные СМИ, сообщавшие ранее об ударах израильской армии по Сирии, иногда отмечали, что целью атак могли быть, в том числе, ракеты "Яхонт". В 2014 году израильские военные сообщали об успешных испытаниях ракеты "Барак", призванной защищать корабли от "Яхонтов".

Информация о возможном получении "Хизбаллой" российских ракет привлекла внимание арабских СМИ. Многие издания пишут, что ливанская группировка могла получить "оружие, меняющее баланс сил" в регионе. Следует отметить также, что Хасан Насралла, выступая недавно с угрозами в адрес Израиля, заявил, что в случае нового конфликта израильскую армию ждут "сюрпризы".
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2017/02/21/nasralla-trebuet-ot-evreev-uspokoitsya/

No comments:

Post a Comment