Monday, February 27, 2017

עמוד האש - פרק 3 - עם ישראל אייכה? (שנות ה-20) (Hebrew)



Где были евреи в 1914 г.? (см. ниже)



В 1914 г., перед начало Первой Мировой войны было в мире 13 млн. евреев.

В США была уже община численностью 2,5 млн. человек (~20%),
в Западной Европе, включая Германию, жило около 1 миллиона евреев (~8%),
в исламских странах, на Ближнем Востоке и в северной Африке жили около 800 тыс. евреев (~6%),
большинство проживало в Восточной Европе 8 млн. человек (~66,6%)

Большая часть евреев Восточной Европе жили в царской России...


Очень крутая часть!

Первая часть посвящена жизни в царской России и большевистской революции (октябрьская революция) - очень сжато, информативно и, ИМХО, объективно. Ленини, Троцкий и компания.

Вторая часть посвящена жизни в Веймарской республики (Германия).

Ниже есть продолжение.

Веймарский мир привёл к эмансипации евреев по всему миру, кроме Йемена и Афганистана. В 1920 г. был краткий период, когда не было никаких ограничений на алию, но никакого массово наплыва евреев не было, почему? Дело в том, что в это время ["ревущие 1920-е"] из-за эмансипации евреям хорошо жилось в своих странах. Правами они были обеспечены, никаких гонений на них не было.

В Германии в это время большинство евреев считали себя либеральными, они определяли себя немцами еврейского исповедания (также как, к примеру, немцы-католики или немцы-протестанты). Им было хорошо в своих странах, они считали, что еврейский вопрос благополучно разрешён.

...Герберт Луис Сэмюэл был британским политическим деятелем, евреем по происхождению, первым Верховным комиссаром Палестины. Сэмюэл прибыл в Палестину 30 июля 1920 года... Некоторым он казался Мессией. Еврейская поддержка Сэмюэла уменьшиалась, когда он согласился на ограничение въезда новых репатриантов, а назначение им в качестве Иерусалимского муфтия одного из наиболее влиятельных националистов — Хаджа Амина аль-Хусейни — вместо решения проблем противостояния привело к их углублению. Сэмюэлу удалось до момента передачи полномочий в 1925 году увеличить еврейское население Палестины с 55 тысяч человек в 1919 году до 108 тысяч в 1925 году. Британские власти официально признали ряд еврейских структур в Палестине — в частности, Верховный раввинат, — а одним из трёх официальных языков мандатной Палестины стал иврит. Значительные успехи были также достигнуты в судебной сфере, образовании и здравоохранении, в работе санитарных служб и связи.

No comments:

Post a Comment