Wednesday, February 08, 2017

Страны, в которых миллениалам придется напрячься больше всех, чтобы поддержать пенсионеров


Соединенные Штаты – это демографическая бомба с часовым механизмом, не больше и не меньше. В следующие 30 лет американская экономика испытает на себе последствия резкого демографического сдвига, когда у примерно 75 млн. бэби-бумеров закончится период самых высоких зарплат в их жизни, и они начнут тратить те немногие сбережения, которые им удалось отложить. Этими тратами они вызовут обрушение публичных “гарантийных” Понци-схем, таких как Социальное Обеспечение, которые, без сомнений, обанкротятся в течение следующего десятилетия.

Согласно данным Статистического Бюро США, в течение следующих 30-ти лет количество людей в возрасте свыше 65 лет, проживающих в стране, удвоится, а количество людей в возрасте свыше 85 лет – утроится. Нет нужды говорить о том, что общий прирост населения в Соединенных Штатах и близко не поспевает за такой динамикой, а значит миллениалы окажутся раздавленными своими родителями… тогда, вероятно, это совсем не плохо, что они уже живут в подвалах своих мам и пап.

Прогнозируемый рост населения США

Процентное изменение, начиная с 2012 года



Ниже есть продолжение.










Но США не одиноки в подобной ситуации, и теперь раз уж мы коснулись этой темы, мы хотим ознакомить вам с “Индексом Заката”, рассчитываемым Bloomberg, который отслеживает отношение количества людей работоспособного возраста к количеству пенсионеров в разрезе стран. Следующая инфографика подтверждает, что демографическая ситуация в США далеко не самая плохая в мире.

Количество работников, содержащих одного пенсионера

Исследование Bloomberg показывает, что экономики не готовы к большему, чем ожидалось количеству пенсионеров.

Безусловно, Франция и Сингапур оказались в самой худшей ситуации, поскольку на каждого пенсионера приходится всего 2,2 работника, но карта внизу рассказывает о том, насколько серьезен демографический кризис в мире.

оличество людей в трудоспособном возрасте в мире сокращается быстрее, чем ожидалось, в результате чего меньшее количество людей содержит растущее количество пенсионеров.

В то время, как рост количества людей старшего возраста все больше убыстряется относительно количества людей в трудоспособном возрасте, растет давление на инвестиционные пулы, медицинские системы и фонды будущих поколений.

“Демографию нельзя игнорировать, но у этих проблем есть решения,” сказала Сьюзан Кункель, директор Геронтологического центра Скриппса в университете Майами в Оксфорде, Огайо. “Эти решения должны брать в учет культуру, экономику и политику. Простых ответов на эти вызовы не существует. Китай будет решать эти проблемы иначе, чем будет решать их Италия.”

Азия может столкнуться со сложным выбором при распределении ресурсов. По оценкам Центра исследования рисков в Азиатско-Тихоокеанском регионе, количество людей в старшем возрасте к 2030 году увеличится на 71% в Азии, в сравнении с 55% в Северной Америке и 31% в Европе.

“Индекс Заката” Bloomberg

Эти 10 стран подвержены наибольшему риску от старения населения

Конечно же, финансовое бремя, которое все больше давит на плечи молодых людей во всем мире в результате старения населения, очень сильно зависит от уровня социальной помощи, который обещан пенсионерам, и от того, насколько плохо финансируемы социальные понци-схемы… сложившаяся ситуация в этой сфере в США, однако, не сулит простого будущего этой стране.

“На проблему стареющего населения можно взглянуть и без лишнего алармизма,” сказал Дэвид Экердт, директор Геронтологического центра в Университете Канзаса. “Развитые экономики столкнулись с неодинаковыми вызовами в виду различий между размерами обещанных пособий и различий в динамике рождаемости, характерной той или иной стране.”

США, например, — это страна с “очень высокой стоимостью медицинских услуг для граждан,” сказал он. “Я бы сказал, что политикам будет не просто уменьшить расходы на одну группу, чтобы увеличить их на другую группу.”

Не везде уходят на пенсию в 65 лет

Возраст выхода на пенсию в некоторых странах

Но не переживайте, мы уверенны, что рынки адекватно дисконтируют эти долгосрочные демографические риски, которые почти наверняка опустошат глобальную экономику в следующие два десятилетия.

Опубликовано 01.02.2017 г.

Источник: Here Are The Countries Where Millennials Will Struggle The Most To Support Retirees


http://finview.ru/2017/02/02/strany-v-kotorykh-millenialam-pridetsya-napryachsya-bolshe-vsekh-chtoby-podderzhat-pensionerov/

No comments:

Post a Comment