Sunday, March 26, 2017

[24 матрта] Умер спортивный обозреватель Меир Айнштейн





Вечером 23 марта скончался один из наиболее известных в Израиле спортивных обозревателей Меир Айнштейн. Ему было 65 лет...Айнштейн умер после продолжительной борьбы с тяжелым заболеванием.

Меир Айнштейн начал свою карьеру в качестве диктора государственного радио Израиля, а затем ему предложили вести спортивно-развлекательную программу «Ширим вэ-Шеарим» («Песни и голы»).

На протяжении многих лет Айнштейн участвовал в трансляции спортивных мероприятий во всех дисциплинах как сотрудник Первого канала ИТВ.

Он был комментатором главных футбольных матчей чемпионата Израиля, вел репортажи со знаменитых баскетбольные игр команды «Маккаби» (Тель-Авив) в финальных турнирах различных международных соревнований.

Многие болельщики запомнили «эмоциональный взрыв» и крики радости Меира Айнштейна после победы сборной Израиля над командой Франции во время отборочного турнира Чемпионата мира 1994 года.

Ниже есть продолжение.

...У Меира Айнштейна остались жена, две дочери и два внука. О дате и месте его похорон будет сообщено позднее...

...Впервые о своей болезни – мышечной атрофии – Меир Айнштейн сообщил 18 декабря 2016 года. Обращаясь к израильтянам, он сказал: "Мне непросто говорить об этом, но еще труднее молчать. Я болен. У меня прогрессирующая атрофия мышц. Да, мой голос слабеет. Да, я передвигаюсь в инвалидной коляске. Но остаюсь с вами. Спасибо за понимание".

Позже в разговоре с близкими он сказал: "Я буду работать до тех пор, пока смогу".

Меир Айшнтейн родился в Герцлии в 1951 году. С детства полюбил спорт. После службы в военно-морских силах ЦАХАЛа он отправился в Лондон, где пять лет изучал журналистику. Там же начал писать о спорте, параллельно делал обзоры о спортивных событиях в Англии для радиостанции "Коль Исраэль".


Вернувшись, был принят в штат спортивной редакции Гостелерадио, стал ведущим программы "Ширим ве-шаарим" ("Песни и голы").

Помимо этого, Меир Айнштейн готовил и другие корреспонденции, в том числе и на политические темы.

Со временем именно Айнштейну стали доверять наиболее значительные прямые репортажи по Первому каналу ИТВ и радиостанции "Решет бет".

В 2002 году комментатор перешел на 10 телеканал, а в последние годы работал на радио....
http://old.cursorinfo.co.il/news/novosti1/2017/03/24/umer-sportivniy-obozrevatel-meir-aynshteyn/
http://txt.newsru.co.il/israel/24mar2017/meir_603.html
http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4939941,00.html

No comments:

Post a Comment