Wednesday, May 24, 2017

Сатановский, Ходарёнок: Первая мировая кибервойна (18.05.17)



http://audio.vgtrk.com/download?id=2267216

...ХОДАРЕНОК: Надо отметить первую в истории мировую компьютерную войну. Она именно такое наименование получила от многих журналистов и экспертов. Как-никак, было заражено, заблокировано более 200 тысяч компьютеров в 150 странах. Это действительно уровень мировой войны.

САТАНОВСКИЙ: Это уникальное событие?

ХОДАРЕНОК: В таком масштабе это произошло впервые.

Ниже есть продолжение.

КОРНЕЕВСКИЙ: Михаил Михайлович, знаете, что обидно? По-моему, русские хакеры оказались не причем.

ХОДАРЕНОК: Вполне возможно, но вы же сами знаете, что определить авторство практически невозможно.

САТАНОВСКИЙ: Виноваты все равно будем мы. А в каких странах?

ХОДАРЕНОК: Вот, в 150, как утверждается, не меньше. А что такое 150 стран? Это почти все члены Организации объединенных наций. Что атаковали конкретно у нас? У нас атаковали "Сбербанк", "Мегафон" и несколько силовых ведомств. В частности, например, МВД. Что вышло у МВД? У них была зафиксирована вирусная атака на персональные компьютеры, находящиеся под управлением операционной системы Виндус. Они там вовремя спохватились, приняли своевременно меры, и было заблокировано всего порядка тысячи компьютеров. Что один процент всего составляет от численности компьютеров в этом ведомстве. Кроме компьютеров есть же еще и серверные ресурсы в каждом приличном ведомстве. Так вот эти не подверглись заражению, по сообщениям ответственных работников МВД, только благодаря использованию других операционных систем и отечественных серверов с российским процессором "Эльбрус". Мы еще коснемся характеристики наших процессоров.

САТАНОВСКИЙ: Вот, и вся эта паранойя, которую все так ругали, оказывается, имеет под собой более чем понятное основание по разработке.

ХОДАРЕНОК: А вот перейдем теперь к еще одному силовому ведомству – это Министерство обороны. Там тоже были атакованы компьютеры, но эти атаки был своевременно выявлены и заблокированы.

САТАНОВСКИЙ: Вряд ли русские хакеры русское МВД и Минобороны атаковали – это уж точно.

ХОДАРЕНОК: Ну, вот что имеется в виду. А мы сейчас дойдем до одной версии все-таки, кто это был. Что хорошо, что все компьютеры с доступом в интернет защищены современными и постоянно модернизируемыми системами защиты. Причем, самое главное, это отечественные разработки. Причем, к отечественным разработкам мы еще раз вернемся. А это позволят успешно противодействовать существующим и даже перспективным угрозам. И, опять-таки, в этом плане что следует выделить? Что национальный центр управления обороны (кстати, самый безопасный в мире) или родственные им структуры, например, во Франции, Великобритании, Германии, они построены во многом на импортных комплектующих. А вот наш российский центр, национальный центр управления обороны на исключительно российских комплектующих. И всего три страны в мире имеют возможность создавать полностью безопасный центр управления обороны, это всего на всего США, Китай и Россия. А если у тебя импортные комплектующие, тут какая возникает опасность? Что там могут быть закладки.

САТАНОВСКИЙ: Обязательно.

КОРНЕЕВСКИЙ: А чтобы обнаружить эту закладку, компетенция того специалиста, который ищет закладки, должна быть на уровне разработчика...
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/1502316/

No comments:

Post a Comment