Thursday, May 04, 2017

[26.04.2017] Федеральный суд заблокировал карательный указ Трампа

Федеральный суд Сан-Франциско заблокировал указ президента США об отмене государственного финансирования для регионов, «укрывающих нелегальных иммигрантов».

По сообщению AFP, после того, как федеральный суды заблокировали указы Трампа об ограничении иммиграции в США, президент выпустил указ о «наказании долларом» примерно 300 городов и регионов страны, которые отказались выполнять иммиграционные указы. Теперь суд Сан-Франциско признал незаконным и этот указ Трампа, по которому округ Санта-Клара не досчитался бы 1,7 млрд. долл., а Сан-Франциско 1,2 млрд. долл. государственного финансирования.

Юристы заявляют, что решение суда стало подтверждением конституционного принципа, согласно которому Вашингтон не может принудить местные органы власти выполнять функции федеральных иммиграционных органов. Отмечается, что в суде представители Белого дома избегали обсуждения вопроса о том, имеет ли право президент выпускать подобные указы, а оспаривали право истцов не соглашаться с указом.

Ниже есть продолжение.

Судья заявил, что неоднократные заявления Трампа о том, что финансирование является «оружием», которое должно быть использовано против городов, не согласных с его политикой,ясно свидетельствует о намерениях правительства, которые являются неконституционными. «Конституция наделяет Конгресс, а не президента полномочиями в распределении расходов, так что новые правила в этом отношении президент вводить не имеет права», — пояснил он.
http://cursorinfo.co.il/federalnyj-sud-zablokiroval-karatelnyj-ukaz-trampa/

No comments:

Post a Comment