Thursday, July 20, 2017

Побег от антисемтизма во Франции: 150 новых репатриантов прибыли в страну



С 2000 года в Израиль уже перебрались 10% французской еврейской общины, причем половина из них приехали за последние пять лет.


150 репатриантов из Франции прилетели вечером 18 июля в Израиль рейсом, организованным Фондом Дружбы, возглавляемым раввином Йехиэлем Экштейном.

...Эва Сабан, близкая родственница одного из погибших в ходе теракта в парижском супермаркете Hyper Cacher, совершила алию и является сегодня гражданкой Израиля. Она призналась журналистам, что переезд был спровоцирован страхом – ультраортодоксальная еврейка больше не чувствует себя в безопасности, находясь во Франции...

Ниже есть продолжение.

Сабан – одна из 150 французских евреев в возрасте от одного месяца до 77 лет, которые приземлились в минувший вторник в аэропорту Бен-Гурион. Их переезд финансировала организация "Международное братство христиан и евреев" (International Fellowship of Christians and Jews).

Согласно их статистике, 80% французских евреев прибывают в Израиль из парижских пригородов, где проживают множество мусульман. Они утверждают, что подвергаются там угрозам и преследованиям.

..Ева Сабан, родственница Филиппа Брахама, поделилась своими мыслями перед репатриацией в Израиль: «Мы думали об алие много лет, но теракт в «Гипер-Кашер» не оставил нам места для сомнений. Мы живем в постоянном страхе. Наши дети ходят в религиозную школу, и когда они выходят из нее, снимают кипу с головы. Мы еще не знаем, что будем делать в Израиле, но мы точно знаем, что это верный шаг ради наших детей и с Божьей помощью все будет хорошо»...

Отметим, что сегодня из Франции прибывает рекордное количество репатриантов среди стран Запада. С 2000 года в Израиль уже перебрались 10% французской еврейской общины, причем половина из них приехали за последние пять лет.

Напомним, что жертвами серии терактов в Париже и пригородах французской столицы, совершенных в январе 2016 года, стали 17 человек. По меньшей мере, шестеро из них были евреями...

...Евреи, репатриировавшиеся через Фонд Дружбы, принадлежат к средним и слабым слоям населения и поэтому нуждаются в существенной помощи в процессе алии и интеграции в Израиле.

Репатрианты планируют поселиться в Нетании, Ашдоде, Ариэле, Хадере, Хайфе, Иерусалиме, Модиин-Илите, Раанане и Тель-Авиве, но подавляющее большинство выбрали Нетанию и Ашдод. До сегодняшнего рейса с помощью Фонда Дружбы репатриировалось из Франции 1248 человек. В 2017 Фонд Дружбы планирует привезти в Израиль около 5000 репатриантов из 15 разных стран.

Раввин Йехиэль Экштейн, президент Фонда Дружбы: «Алия всегда была и остается определяющим фактором в укреплении израильского общества. Репатрианты, прибывающие в Израиль из Франции, это репатрианты, которые в последние годы страдали от антисемитизма. Я рад, что они репатриируются в Израиль с помощью Фонда Дружбы, который поддерживает их не только во время алии, но и в процессе абсорбции в Израиле. Я желаю репатриантам приятно провести лето и надеюсь, что они быстро интегрируются в израильское общество».
http://txt.newsru.co.il/israel/19jul2017/saban456.html
http://cursorinfo.co.il/150-novyh-repatriantov-pribyli-v-stranu/

No comments:

Post a Comment