Tuesday, July 18, 2017

3 года после войны: жители Юга живут в страхе



Через три года после проведения операции «Нерушимая скала» (и связанных с ней интенсивных ракетных обстрелов) подавляющее большинство (85%) детей на Юге Израиля не могут избавиться от синдрома постоянного страха.

Кроме того, как говорится в сообщении газеты «Маарив», около половины детей, переживших войну ЦАХАЛа с ХАМАСом в 2014 году, постоянно находятся в состоянии клинической депрессии.

Речь идет о научном исследовании, которое провели ученые тель-авивского университета под руководством профессора Захавы Соломон.

«Особенно серьезные психологические травмы наблюдаются у жителей Сдерота», — подчеркивается в отчете на данную тему.

Ниже есть продолжение.

Авторы исследования «Жизнь под тенью ракет» напоминают, что, менее чем за два месяца ведения военных действий, террористы ХАМАСа выпустили по территории Израиля более чем 4500 ракет и минометных снарядов, большинство из них упали в Южном округе Израиля.

Взрослые жители этого региона также страдают от психологических последствий войны трехлетней давности, которые влияют как на их душевное состояние, так и физического здоровье.

Люди жалуются на боли в различных частях тела, постоянное ощущение беспокойства, у многих из них разладилась семейная жизнь из-за депрессии и функциональных нарушений сексуального характера.

Более 70% опрошенных рассказали о том, что живут в постоянном страхе новых ракетно-минометных обстрелов, 72% респондентов заявили социологам, что чувствуют себя беззащитными на фоне предупреждений о вероятной новой войне с ХАМАСом.

«Речь идет об ужасных данных», — делают выводы авторы исследования.
http://cursorinfo.co.il/3-goda-posle-vojny-zhiteli-yuga-zhivut-v-sostoyanii-straha/

No comments:

Post a Comment