Tuesday, July 18, 2017

Амидрор: Израилю придется атаковать иранцев в Сирии

Израилю, возможно, потребуется предпринять военные меры, чтобы Иран или Хизбалла не создали постоянные базы в Сирии.

Об этом, как сообщает издание «Джерузалем пост», заявил в понедельник бывший глава Совета национальной безопасности Израиля, генерал в отставке Яаков Амидрор.

«Если интересы Израиля не будут учитываться теми, кто определяет, каковы будут дальнейшие договоренности по Сирии – будь-то американцы, русские или другие — это может привести к тому, что ЦАХАЛу придется пресекать каждую попытку создать [постоянную иранскую] инфраструктуру в Сирии», — сказал, в частности, военный эксперт.

Яаков Амидрор, сотрудник Центра стратегических исследований Бегин-Садат, который длительное время находился в постоянном контакте с Нетаниягу, высказал свои замечания во время международной конференции «Израильский проект» (Israeli Project), на которой присутствовали израильские и зарубежные журналисты.

...министр просвещения Нафтали Беннет (Еврейский дом), который является также членом «узкого» кабинета по вопросам политики и безопасности, заявил сегодня о том, что соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое Россией и Соединенными Штатами, является «весьма проблематичным».

Ниже есть продолжение.

«Иран фактически «берет в кольцо» Израиль, закрепившись на территории Сирии. Мы должны действовать против этой угрозы», — цитирует слова министра портал «Маарив».

Беннет сказал также, что у каждой из великих держав есть свой интерес в этом соглашении — американцы хотят победить ИГ, Москва намерена укрепить власть Асада, а усиление Ирана, в этой ситуации, фактически, никого не интересует.

Лидер «Еврейского дома» добавил, что Иран является проблемой не только для Израиля, но и представляет собой «самую большую угрозу на Ближнем Востоке – намного бОльшую, чем Исламское государство».

...во время своего визита во Францию, глава правительства Биньямин Нетаниягу заявил, что он против соглашения между США и Россией о прекращении огня на юге Сирии.

По словам Нетаниягу, соглашение предусматривает удаление иранских вооруженных подразделений от границы с Израилем, однако позволяет режиму аятолл обосноваться в Сирии на долгий срок.

В Израиле считают, что присутствие Ирана в Сирии позволит ему создать там военные базы, как военно-воздушные, так и морские. А это коренным образом изменит соотношение сил в регионе.
Договоренность по обеспечению перемирия на юге Сирии была достигнута на встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа 7 июля в кулуарах саммита G20 в Гамбурге.

http://cursorinfo.co.il/amidror-izrailyu-pridetsya-atakovat-irantsev-v-sirii/
http://cursorinfo.co.il/bennet-podderzhal-netaniyagu-po-voprosu-sirijskoj-sdelki/
http://cursorinfo.co.il/netaniyagu-vystupil-protiv-soglasheniya-ssha-s-rossiej-o-sirii/

No comments:

Post a Comment