Sunday, September 03, 2017

[31.08.2017] Израильские школьники хотят перемен

Ученики требуют введения в школьную программу уроки обучения финансового образования и разумную программу сексуального просвещения.

Ниже есть продолжение.

В преддверии начала нового учебного года многие СМИ поднимают тему школьного образования. Газета “Маарив” предоставляет свои страницы не только взрослым авторам, но представителям подрастающего поколения.

О том, в чем, по мнению самих учеников, заключаются основные проблемы современного школьного обучения, пишет в своей статье пресс-секретарь всеизраильского совета учащейся молодежи (“Моэцет ха-талмидим”) Адар Гицис.

1-го сентября открывается новый учебный год, и вопросы, как улучшить систему обучения встают не только перед учителями, но и перед учащимися, особенно старшеклассниками, которые готовятся к экзаменам на аттестат зрелости и к вступлению в самостоятельную жизнь.

Мы, участники всеизраильского совета учащейся молодежи, пишет Адар Гицис, убеждены, что система образования обязана привести себя в соответствие со стремительно меняющейся реальностью. Она должна готовить молодых людей к жизни в непростом и динамичном мире. Почему выпускники средней школы оказываются не в состоянии справиться с таким элементарным действием, как открытие банковского счета? Система просвещения обязана внести в программу обучения уроки финансового образования. То же касается необходимости разумной программы сексуального просвещения. Необходимо внести в школьную жизнь серьезный диалог, связанный с актуальной политикой и нравственными ценностями – все это нужно для вступления во взрослую жизнь.

На протяжении целого года, пишет Адар Гицис, всеизраильский совет учащейся молодежи вел активный диалог с педагогами и представителями министерства просвещения. И вопрос приведения школьной программы к требованиями 21-го века (технологическим, культурным, ценностным) был центральным в этом диалоге.

4 месяца назад 700 представителей учебных заведений со всей страны принимали участие в конференции, созванной “Моэцет ха-талмидим”. Темой конференции стала “общая израильская идентичность”. Много говорилось о взаимодействии и интеграции между различными группами населения израильского общества. Рассматривались и другие важные темы. Израильские школьники считают себя полноценными гражданами страны и активно готовятся к вступлению во взрослую жизнь.

Адар Гицис, “Маарив”, 31.08.2017
http://cursorinfo.co.il/maariv-izrailskie-shkolniki-hotyat-peremen/

No comments:

Post a Comment