Monday, March 26, 2018

[25.03.2018] ХАМАС: израильский "Железный купол" отреагировал на пуски ракет внутри Газы

В ЦАХАЛе выясняют причины срабатывания системы ПВО «Железный купол».

Вчера вечером... в Ашкелоне, Сдероте и на территории региональных советов Хоф Ашкелон, Шаар ха-Негев, и Лахиш неоднократно звучали сигналы ракетной тревоги, но падения ракет ни в одном из случаев зафиксировано не было. Вскоре после того, как прозвучали сирены, министерство внутренних дел ХАМАСа подтвердило свои сделанные вчера днем заявления относительно военных учений, которые оно намерено провести: «Израиль вводит в заблуждение, ракетного обстрела из Газы не было». Проверка показала, что речь действительно шла о ракетных испытаниях, и ракеты были выпущены в сторону моря.

В ответ на происходящее танк ЦАХАЛа обстрелял два наблюдательных пункта ХАМАСа на севере сектора Газы. Когда выяснилось, что тревога была ложной, пресс-служба армии объявила, что Израиль рассматривает любую стрельбу на территории Газы как провокацию, ответственность за которую несет ХАМАС. Сообщается, что батарея ПРО «Железный купол» выпустила «значительное число» противоракет без необходимости, и в ЦАХАЛе выясняют обстоятельства этого происшествия.

Ниже есть продолжение.

... В ночь на понедельник, 26 марта, не поступало сообщений о новых обстрелах на границе сектора Газы. Пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила, что израильские танки выпустили поздно вечером несколько снарядов по целям в северной части Газы в ответ на пулеметный обстрел, осуществленный боевиками из сектора.

Израильские военные заявляют, что причины срабатывания сирены "Цева адом" проверяются.

...Пресс-секретарь "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевого крыла ХАМАСа) Абу Убэйда объявил, что "Железный купол" ошибочно отреагировал на ракетные пуски внутри сектора Газы, которые осуществлялись в рамках учений...


...25-26 марта впервые "Бригады Изаддина аль-Касама" проводили в секторе Газы масштабные военные учения под названием "Стойкость и вызов". В заявлении бригад было сказано, что речь идет о плановых учениях. Копируя аналогичные сообщения пресс-службы ЦАХАЛа, ХАМАС предупреждал: во время учений могут быть слышны стрельба и взрывы, в районе проведения учений будет заметна высокая концентрация военной техники. Помимо прочего, боевики использовали модели израильских танков "Меркава". В рамках этих учений были осуществлены пуски ракет в сторону моря.

ХАМАС провел учения, несмотря на то, что накануне ночью ВВС ЦАХАЛа нанесли ракетный удар по тренировочной базе "Шахиды Рафаха" на юге сектора Газы. Атака была осуществлена в ответ на попытку диверсии на границе.
http://txt.newsru.co.il/mideast/26mar2018/gaza_103.html
http://cursorinfo.co.il/vcherashnie-raketnye-trevogi-na-granitse-s-gazoj-okazalis-lozhnymi/

No comments:

Post a Comment