Tuesday, March 27, 2018

Около военной базы "Цеэлим" задержаны трое палестинских арабов с гранатами и ножами

...В 11:20 пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что неподалеку от границы с сектором Газы военнослужащие задержали троих палестинских арабов. При обыске у задержанных обнаружены несколько ножей и гранат...

Палестинцы были вооружены осколочными гранатами и холодным оружием. Они были пойманы в 200 метрах от военной базы "Цеилим" - то есть проникли на 20 км вглубь Израиля.

Трое вооруженных террористов проникли в Израиль из сектора Газы. В ходе прочесывания приграничного района подразделения ЦАХАЛа захватили всех диверсантов. Палестинцы были вооружены осколочными гранатами и холодным оружием. С израильской стороны в инциденте никто не пострадал.

Ниже есть продолжение.

Следы проникновения на израильскую территорию армейский наряд обнаружил ранним утром во вторник, 27 марта, в ходе обычного патрулирования. На место в экстренном порядке были направлены дополнительные силы ЦАХАЛа. В поисках боевиков военнослужащие прочесывали территорию вдоль пограничных заграждений в южной части сектора Газы и прилегающую к границе местность. Дороги в опасном районе были блокированы силами ЦАХАЛа.

Через некоторое время удалось обнаружить группу диверсантов, которая двигалась в направлении расположенных неподалеку населенных пунктов. Сообщается, что террористам удалось пройти примерно 20 км от границы вглубь территории Израиля. Их поймали в районе военной базы "Цеилим".

На время поисков силы безопасности приграничных поселков были приведены в состояние повышенной готовности. Однако тревогу в населенных пунктах не объявляли.

Армейское командование проводит тщательную проверку обстоятельств проникновения вооруженных террористов из сектора Газы. Все задержаны переданы спецслужбам для дальнейшего расследования.

Глава регионального совета Эшколь Гади Яркони сказал, что ЦАХАЛу следует тщательно проверить, как произошло, что трем вооруженным террористам удалось незамеченными проникнуть в тыл Израиля. "Мы – с нашими технологическими средствами – не имеем права допускать, чтобы в 20 км от границы крутились вооруженные диверсанты", - сказал он.

Ранее один из жителей населенного пункта на пути следования террористов высказал мнение, что трагедию удалось предотвратить только чудом.

Позже ЦАХАЛ уточнил, что террористы были пойманы через один час и 20 минут после их проникновения через границу. "Этого не должно было произойти", - говорят в армии.

Судя по результатам предварительного расследования троих диверсантов, все они - члены одной семьи из Рафиаха.

Впервые их следы были замечены в 9:10, а поймали подозреваемых только в 10:35 в 200 метрах от крупной военной базы "Цеилим". В поисках принимали участие солдаты, полицейские и гражданские добровольцы.

Однако пока неясно, как и когда именно проникли террористы, так что не исключено, что они находились в Израиле дольше.

Также пока неясна цель диверсантов. Их допрос продолжается.

В ЦАХАЛе говорят, что еще ночью военнослужащие заметили небольшое повреждение на пограничном заборе с сектором Газы. Теперь проверяются подозрения, что диверсанты проникли именно на том участке.

...Боевики проникли на израильскую территорию на следующий день после того, как в секторе Газы завершились военные учения группировки "Бригады Изаддина аль-Касама", боевого крыла террористической организации ХАМАС. В ходе этих учений, помимо прочего, отрабатывался захват пленных при боестолкновениях в городских условиях, в том числе в многоэтажных зданиях, в частных домах и офисах, причем по сценарию учений боевики действовали как на территории сектора Газы, так и на израильской территории. При проведении учений боевики ХАМАСа использовали несколько моделей израильских танков и бронетранспортеров, имитировались атаки против этой техники, захват в плен членов экипажей и их транспортировка по подземным туннелям.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5200704,00.html
http://txt.newsru.co.il/israel/27mar2018/gaza_705.html

No comments:

Post a Comment