Tuesday, April 10, 2018

Фильм Джунгли (2017)

"Джунгли" (англ. Jungle, иврит בחזרה מטואיצ'י) - австралийский биографический триллер. Фильм поставлен по мотивам книг Йоси Гинсберга, посвященных истории его выживания в джунглях Амазонки.



Несли Барда 2017 г. сделала документальный фильм "Возвращение в Туичи" Их стоит смотреть вместе. Порядок просмотра не принципиален. Ниже я дам описания обоих фильмом вместе.

Ниже есть продолжение.

Сначала я расскажу про "Джунгли".

Фильм можно разделить на две части. Действия происходят в 1981 г. в Боливии. Йоси играет Дэниел Рэдклифф, актёр, который играл Гарри Потера.

В первой части четверо: Йоси - израильтянин, главный герой, с швейцарским учителем Марком Стэммом вместе с американским фотографом Кевином Гейлем и представившийся геологом, мутный тип, австриец Карл Рупрехтер отправляются вглубь джунглей Амазонки. Ихние диалоги довольные слабые, актёрская игра тоже не на высшем уровне, в этой части упор сделан на межличностный отношениях, спорах, ссорах, союзов между ними. Нам предлагается радикальная "зелёная" идеология аля "человечество - рак на теле Земли, поэтому оно должно исчезнуть". В документальном фильме про всё это рассказано только вскользь.

Во-второй части почти всё время на экране мы видим только Йоси и его попытка выжить одним в джунглях. Отличная работа оператора и монтажёра. Много красивой съёмки природы. По-крайней мере, в кинотеатре, это производит впечатление. Игра актёра не очень убедительная, иногда он недоигрывает, иногда переигрывает. Спецэффекты, по-крайней мере в кино, производят впечатление.

В документальном фильме рассказано более развёрнуто, как было на самом деле, что чувствовал Йоси Гинсберг тогда и как он к этому относится сегодня. В документальном фильме также рассказано о его дальнейшей жизни, в частности его попытке помочь местным жителям создать инфраструктуры для экологического туризма.

Документальный фильм сделан в форме рассказа. Через много лет Йоси снова возвращается в Туичи, встречается с теми, кто ему когда-то помог, делится воспоминаниями. Показано, что к нему там относятся как минимум как к (древнегреческому) герою. После его чудесного выживания, он видел в этом "божественное провидение", считал себя избранным. Долго не мог понять, какая-такая особенная миссия ему уготована.


No comments:

Post a Comment