Monday, June 18, 2018

Сколько денег заберут у российских пенсионеров

Сокращено.
См. также:
92% россиян не поддерживают планы властей увеличить пенсионный возраст


«Многие в России восприняли пенсионную реформу, как попытку перекрыть нехватку средств в казне за счет простых людей», — сказала «Деталям» Елена Авершина, которая в Москве владеет и руководит двумя компаниями. Но, по ее мнению, пенсионный фонд России и впредь будет недосчитываться поступлений – пока бизнесменов в этой стране не перестанут давить непомерными налогами.

Однако давить, похоже, не перестанут — напротив, россиянам дорого обошлась первая же победа их сборной на футбольном чемпионате: болельщики еще и ликовать не перестали, когда правительство «под шумок» провело сразу две непопулярные акции: подняло НДС с 18 до 20 процентов, и утвердило закон о повышении пенсионного возраста: для мужчин — до 65 лет, для женщин — до 63-х.

Надо признать, что до сего момента на пенсию в России выходят раньше, чем во многих других странах. Да и повышение возраста будет происходить поэтапно: на один год – каждый год. Но, с другой стороны, не будем забывать и то, что продолжительность жизни в России оставляет желать лучшего: средняя продолжительность жизни мужчин здесь составляет, по разным оценкам, от 67.5 до 68.7 лет (для сравнения, в Швейцарии – около 80 лет). А работу здесь людям, разменявшим седьмой десяток, найти очень непросто.

Ниже есть продолжение.

По мнению инициаторов реформы, дефицит пенсионного фонда России образуется во многом из-за существующего теневого фонда оплаты труда – который оценивается примерно в десять триллионов рублей в год. В результате ПФР недосчитывается примерно 2.2 триллиона рублей.

— А он и не будет досчитываться, пока предпринимателей будут давить налогами, — говорит Елена Авершина. — Потому что многим иначе не выжить: просто не хватит дохода, чтобы оплатить все налоги.

Ведь, помимо налога на добавленную стоимость — который, кстати, тоже собираются увеличивать — бизнесмен платит из фонда заработной платы 46 процентов. Из них 13 процентов — налог с дохода физического лица. Их платит наемный работник со своего дохода, но на деле это работодатель сам закладывает их в зарплату! А еще 33 процента – в социальные фонды, как фонд социального страхования и ПФР. То есть достаточно солидная часть зарплаты утекает на содержание общества.

Но это – в крупных компаниях. А на малый бизнес распространяется упрощенная система налогообложения – хотя и там не легче. Там шестипроцентный налог с дохода, но если человек, не дай Бог, получил прибыль и хочет обналичить честно заработанные им дивиденды, то еще и с них отдай 13 процентов в пользу государства. Кроме того, взимает свои комиссионные и банк – до полутора процентов, если сумма наличных, снимаемых со счета, меньше полумиллиона рублей, и до трех процентов, если сумма превышает полмиллиона.
...
Недаром проведенные в последние дни опросы показывают, что люди в целом негативно отнеслись к попытке властей реформировать пенсионное обеспечение. Этот шаг восприняли, как способ погасить дефицит госказны за счет простых людей. Сюда же накладывается предполагаемое повышение налога на добавленную стоимость и цен на бензин, повышение тарифов ЖКХ и многое другое. Ни к чему хорошему это не приведет.
https://detaly.co.il/skolko-deneg-zaberut-u-rossijskih-pensionerov/

No comments:

Post a Comment