Sunday, August 05, 2018

Фильм "451 градус по Фаренгейту" (2018)

"451 градус по Фаренгейту" — фантастический телефильм 2018 года об антиутопическом будущем по одноимённому роману Рэя Брэдбери. Книга 1953 г. является научно-фантастическим роман-антиутопией. Я её читал подростком. Фильм является довольно-таки вольной адаптацией. Лично мне понравилось.

Название книги объясняется в эпиграфе книги: "451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага". Сюжет фильма отличается от книги, однако, ИМХО, основная идея передана.

Там, где сжигают книги, в конце сжигают также и людей.
(с) Генрих Гейне

Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.

В обществе без книг можно переписать историю за жизнь менее одного поколения. После того, как очевидцы умрут, её уже не восстановить. Конечно, историю и раньше фальсифицировали, но требовалось гораздо большего времени на распростронения новой версии. См., к примеру отношение к Троцкому или к Сталину в СССР. Или отношение к СССР в 1930-ых, 1940-ых и 1950-ых.

Далее, я опишу отличая книги от фильма, не раскрывая сюжета.


Ниже есть продолжение.


Самым незначительным отличием является то, что главный герой - негр. Видимо, дань моде.

В фильме упоминается "вторая гражданская война" (в США). В книге, просто описывается мир будушего. Такое ощущение, что идея "второй гражданской войны" сегодня витает в обществе.

В фильме используются "капли", которые стирают память. Не совсем ясно, зачем они были введены в фильм.

В фильме присутствует интернет, в 1953 г. его ещё не было. ИМХО, это как раз удачная адаптация. В фильме книгам противостоит сильно цензурированный интернет. Телевидение вообще не упоминается, в отличии от книги.

Радикальное изменение хода сюжета происходит после того, как на смертном одре в фильме женщина произносит "омнис". В книге, она произносит:

Будьте мужественны, Ридли. Божьей милостью мы зажжём сегодня в Англии такую свечу, которую, я верю, им не погасить никогда»

Рей Бредбери поясняет, что человек по имени Латимер сказал это человеку, которого звали Николас Ридли, когда их сжигали на костре за ересь в Оксфорде 16 октября 1555 года.

Это неслучайно, ведь роман был частично вдохновлен сожжением книг в Нацистской Германии, где сжигались книги авторов противоречащих национал-социалистической идеологии.

В фильме, далее, надеются на помощь, которая должна прийти ... с Канады. Вообще, это редкость для голливудских фильмом, что упоминаются, другие страны, помимо США, но когда они упоминаются, они либо выступают как статисты (см. фильм Independence day, 2012) либо как враги (чаше всего в этой роли выступают СССР, Россия, Китай).

В фильме упоминается технология использования ДНК для хранением огромных массивов информаций. Насколько мне известно, эта технология успешно разрабатывается.


No comments:

Post a Comment