Thursday, August 09, 2018

Массированные обстрелы юга Израиля: впервые тревога звучит в Ашкелоне

егодня, 9 августа, в 8 часов 30 минут сигнал воздушной тревоги прозвучал в десятках населенных пунктах на юге Израиля.

Среди прочего, впервые с начала нынешней волны ракетных обстрелов, сирена, предупреждающая о ракетных обстрелах, прозвучала в Ашкелоне — приморском городе с населением около 140 тысяч человек.

Кроме того, сигнал тревоги прозвучал в Сдероте, Нетивоте, а также практически во всех кибуцах и мошавах приграничной полосы.


Ниже есть продолжение.

В ночь на 9 августа, как писали "Вести", на юге Израиля произошла самая острая эскалация с момента завершения операции "Нерушимая скала" (лето 2014 года). Сирены воздушной тревоги звучали каждые несколько минут.

С полуночи по Израилю из Газы было выпущено более 80 ракет и минометных снарядов. А всего со вчерашнего вечера, когда началась эскалация, в сторону Израиля из Газы было запущено более 150 ракет и минометных снарядов. Большинство из них разорвались на пустырях. Противоракетная система "Железный купол" перехватила 25 ракет, из них 14 – в период с полуночи до 7 утра.

30-летняя иностранная рабочая в региональном совете Эшколь получила осколочные ранения от средней степени тяжести до тяжелых. Она доставлена в беэр-шевскую больницу "Сорока". Еще один человек ранен легко. ...Примерно десяти гражданам потребовалась медицинская помощь для выведения из состояния нервного шока. У двух беременных женщин в Сдероте из-за пережитого шока начались преждевременные схватки.

Причинен ущерб домам в Сдероте, Шеар ха-Негеве и Хоф-Ашкелон.

Отменены занятия в детских садах и лагерях населенных пунктов, прилегающих к сектору Газы (Отеф-Аза).

...После того, как накануне, 7 августа, ЦАХАЛ уничтожил двух снайперов ХАМАС, в течение всего дня [8 августа] на границе с сектором Газы сохранялась напряженность.

Во второй половине [8 августа] дня из-за угрозы снайперской атаки были перекрыты ряд дорог на границе с Газой. В комментариях пресс-службы ЦАХАЛа говорилось, что решение о закрытии дорог было принято командованием Южного военного округа после того, как ХАМАС эвакуировал своих боевиков с укрепленных позиций и опорных пунктов на границе, а также лидеры террористической группировки заявили о намерении "отомстить за убийство двух своих снайперов".

Через несколько часов после закрытия дорог на северном участке границы боевики обстреляли инженерное транспортное средство, принадлежащее гражданской компании. Согласно сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, подрядчик был занят на строительстве защитного сооружения по периметру границы.

Был причинен ущерб транспортному средству, однако никто из израильтян в этом инциденте не пострадал. 10-й канал ИТВ сообщил, что в момент обстрела бульдозериста не было в кабине.

Хамасовский "Палестинский информационный центр" написал, что обстрелу подвергся бронированный бульдозер Caterpillar D9. Пуля снайпера вошла через лобовое стекло и насквозь пробила кабину.

В ответ на эту атаку ЦАХАЛ обстрелял из артиллерийских орудий пустующую "вышку" ХАМАС...

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5325615,00.html
http://txt.newsru.co.il/israel/09aug2018/gaza_106.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/novyj-raketnyj-udar-po-yugu-izrailya-vklyuchaya-ashkelon/

No comments:

Post a Comment