Monday, September 17, 2018

Президент Южной Кореи нацелился на создание единого экономического сообщества с КНДР (15.08.2018)

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что нацелен на создание единого экономического сообщества с КНДР и обеспечение свободы передвижения между двумя странами...

"Мы должны преодолеть разделение ради выживания и развития, - подчеркнул южнокорейский лидер. - Даже хотя мы далеки от политического объединения, установление мира между Югом и Севером, свободное посещение друг друга и формирование единого экономического сообщества - настоящее освобождение для нас".

По словам Мун Чжэ Ина, интеграцию с КНДР можно начать с создания "железнодорожного сообщества Северо-Восточной Азии", которое будет включать шесть стран Северо-Восточной Азии и США. Позже в его администрации уточнили, что шесть стран - это обе Кореи, Россия, Китай, Монголия и Япония...

Ниже есть продолжение.

Лидер Южной Кореи напомнил, что Европейский союз начинался как простое объединение в сфере угля и стали. При этом он подчеркнул, что полноценная интеграция возможна только после полной денуклеаризации Корейского полуострова.

...Снижение напряженности между двумя Кореями началась после смены власти в Сеуле. 27 апреля в Пханмунджоме состоялась первая встреча Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына. По ее итогам была подписана декларация, предусматривающая прекращение взаимной пропагандистской деятельности, соединение железных дорог и решение вопроса разделенных семей. Затем они снова встретились в конце мая.
http://txt.newsru.com/world/15aug2018/koreas.html

No comments:

Post a Comment