Sunday, September 09, 2018

Российский ВМФ вывел в Средиземное море самую мощную группировку кораблей с начала участия РФ в конфликте

[8 сентября] Подразделения морской пехоты Военно-морского флота России (ВМФ) совершили высадку на необорудованное побережье в сирийской провинции Латакия в рамках совместных учений флота и Воздушно-космических сил (ВКС) на Средиземном море

По замыслу учений, российским военнослужащим необходимо было захватить плацдарм условного противника на побережье моря. Первоначально на берег высадилась разведгруппа с вертолетов, затем на берег на катерах была доставлена группа разграждения, а после этого туда высадились основные силы, которые десантировались на бронетранспортерах с больших десантных кораблей.

Поддержку с воздуха им оказывали самолеты морской авиации ВМФ и ВКС России.

В отработке высадки было задействовано 26 боевых кораблей, в том числе три больших десантных корабля, два тральщика, катера "Раптор" и корабль огневой поддержки, а также 24 летательных аппарата, в том числе вертолеты Ка-29, Ми-8 и Ми-24, самолеты Су-33 и Су-30СМ.

...Как сообщалось ранее, с 1 по 8 сентября 26 кораблей, включая две подлодки, а также 34 летательных аппарата ВМФ и ВВКС проводят первые в истории современной России проводят совместные масштабные учения в Средиземном море. В рамках маневров проводятся практические ракетные стрельбы как с кораблей, так и с вертолетов и самолетов.

Ниже есть продолжение.

[28 августа] В рамках подготовки к наступлению в провинции Идлиб в Восточном Средиземноморье развернута самая крупная с начала сирийского конфликта группировка российского флота.

Постоянное соединение российских ВМС у берегов Сирии насчитывает 10 боевых кораблей, представляющей все флоты, кроме Тихоокеанского. Восемь из них оснащены крылатыми ракетами "Калибр", флагман, ракетный крейсер "Маршал Устинов", - противокорабельным ракетным комплексом "Вулкан".

Помимо крейсера, в состав соединения входят большой противолодочный корабль "Североморск", сторожевой корабль "Пытливый", фрегат "Адмирал Григорович", сторожевые корабли "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров", малые ракетные корабли "Град Свияжск", "Великий Устюг", "Вышний Волочек", подводные лодки "Великий Новгород" и "Колпино".

Издание рассказывает, что к берегам Сирии направлены и другие корабли, которые еще более усилят группировку. Концентрацию сил газета связывает также с "провокационными заявлениями по поводу якобы предстоящей химической атаке со стороны сирийской армии".

О том, что западная коалиция готовит провокацию с применением отравляющих веществ, 26 августа заявил представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, на север Сирии уже прибыли англоязычные специалисты. Целью избрана деревня Кафр Зайта в провинции Идлиб.

По словам Конашенкова, за «провокацией» последуют ракетные удары США и их союзников по правительственным, военным и экономическим объектам Сирии. Он обвинил США в переброске в регион дополнительных сил, в частности – ракетного эсминца Sullivans.

"Известия" утверждают, что российские корабли станут «морским щитом» Сирии и помешают реализации этих планов. Они подчеркивают, что, в отличие от сил западной коалиции, группировка развернута по просьбе законного правительства Сирии.

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/28aug2018/navy_203.html
https://iz.ru/782349/aleksei-ramm-aleksei-kozachenko-kirill-gulov-elnar-bainazarov/morskoi-shchit-dlia-sirii
https://ria.ru/defense_safety/20180908/1528093692.html

No comments:

Post a Comment