Wednesday, October 03, 2018

Германия пересматривает внешнюю политику (07.09.2018)

Заметка полностью.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас объявил, что его страна готовится представить новую внешнюю политику в отношении США.

Это будет "сбалансированный" подход, который должен "усилить автономию и суверенитет Европы в торговой, экономической и финансовой политике" на фоне опасений, что санкции администрации Трампа угрожают интересам страны в отношениях с российскими, китайскими и турецкими партнерами.

На прошлой неделе он заявил, что ЕС рассмотрит вопрос о создании независимой платежной системы, которая позволит уклониться от экономических ограничений, вводимых США, что на практике означает дедолларизацию. Казалось бы, Германия готовится бросить вызов США и сохранять принципиальную позицию в отношении многополярности. Однако в реальности все гораздо сложнее.

Формирующийся многополярный мировой порядок получит пользу от действий Берлина. Но не стоит питать иллюзии по поводу того, почему Германия это делает.

Ниже есть продолжение.

Ее идеологическая борьба с США объясняется тем, что Трамп радикально нарушает либерально-глобалистские цели своих предшественников и переориентирует Америку на националистскую модель международных отношений. Его команда считает, что это лучший способ для США выжить в многополярном мире, в котором предполагается существование разных влиятельных держав. Вместо того, чтобы субсидировать американские вассальные государства, заключая односторонние торговые и военные соглашения, позиция Трампа заключается в том, чтобы заставить их также нести бремя поддержки реформированного международного порядка, во главе которого неизменно останутся США.

Этот системный переход приводит к беспрецедентным сдвигам парадигм, что в свою очередь создает яростную конкуренцию за влияние во всем мире даже между якобы союзниками, такими как США и Германия. Берлин, к его чести, сохраняет приверженность проекту "Северный поток-2", который делает его частично заинтересованным в успехе многополярных инициатив Москвы.

В то же время нельзя забывать, что Германия также конкурирует с Россией в некоторых отношениях, особенно по вопросу Украины. Поскольку Маас хочет использовать личность американского президента, чтобы представить свою страну жертвой, все же она была сотрудником, когда дело дошло до евромайдана, и продолжала оказывать поддержку киевскому правительству.

Ряд геополитических факторов внешней политики, например те, которые управляют стратегией Германии в отношении Украины, могут остаться неизменными. Однако это не мешает Берлину порвать отношения с США в других сферах, торговых, экономических и финансовых. Следовательно, это помешает продвижению общих структурных целей российских, китайских и турецких партнеров.

Тем не менее не следует считать успех чем-то само собой разумеющимся, потому что США могут оказать влияние на Германию, чтобы замедлить или саботировать эти инициативы. Поэтому новую внешнюю политику Германии в отношении США следует воспринимать скорее как намерение, а не реальное изменение правил игры.
https://www.vestifinance.ru/articles/106587

No comments:

Post a Comment