Monday, November 19, 2018

Беннет и Шакед остаются в правительстве, выборы откладываются

Форматирование моё.



Министры образования и юстиции Нафтали Беннет и Аелет Шакед заявили в понедельник, 19 ноября, о том, что не намерены уходить со своих постов, несмотря на разногласия с премьер-министром...На пресс-конференции они сообщили, что отказываются от всех политических требований для того, чтобы сохранить правительство и не допустить досрочных выборов. Оба заявили, что доверяют премьер-министру Нетаниягу и продолжат поддерживать его.

...Решение министров от Еврейского дома означает, что правительство Биньямина Нетаниягу далее сможет опираться на узкую парламентскую коалицию, насчитывающую 61 голос. Роспуск кнессета 20-го созыва и досрочные выборы на данном этапе не рассматриваются...

Ниже есть продолжение.

...Свое выступление Нафтали Беннет начал словами о ситуации в сфере безопасности: "Государство Израиль переживает серьезный кризис доверия. Проблема не в наших врагах – они все те же, ничего нового.

Кстати, сегодняшняя ситуация ничем не хуже той, что была несколько месяцев назад, когда премьер-министр намеревался развалить правительство по политическим причинам. Положение не изменилось. Никакого апокалипсиса на горизонте нет. Наши извечные враги беспокоят меня меньше, чем внутренние проблемы".

...Беннет... заявил: "Государство Израиль находится в ситуации кризиса доверия к системе безопасности. Проблема не во врагах. Их всегда было достаточно. Проблема не возникла в последние недели. Сложная ситуация в сфере безопасности была и несколько недель назад, когда премьер-министр Биньямин Нетаниягу взвешивал возможность объявить досрочные выборы исходя из собственных политических интересов. Нет никакого апокалипсиса. Есть проблема. Она состоит в том, что мы перестали побеждать. Дома террористов не разрушают, Хан аль-Ахмар не эвакуируют. ХАМАС и "Хизбалла" наглеют с каждым днем. То, что Нетаниягу называет ответственностью, враги воспринимают как слабость. И самое ужасное, что мы приучили себя к мысли о том, что делать нечего".

..."Все последние десять лет, когда Нетаниягу у власти, Израиль еще ни разу не выигрывал… – считает министр просвещения и добавляет. – Сегодня бойцы ЦАХАЛа больше бояться военной прокуратуры, нежели Ихъе Сануара"...

"Корабль можно повернуть в правильном направлении. Мы для этого в политике. Мы добились того, что террористов перестали освобождать. Мы доказали делами, что можно сменить направление в академии, в юриспруденции. Для того, чтобы изменить направление в обороне, я попросил Нетаниягу возложить на меня ответственность и полномочия министра обороны. Предыдущий министр провалился и сбежал. Я не выдвигал ультиматум. Нетаниягу отказал мне. Вчера он не только отказал мне, но и пообещал изменить направление. Я говорю Нетаниягу: мы отзываем наши политические требования, мы окажем поддержку премьер-министру", – заявил Беннет.

Далее лидер "Байт Иегуди" сказал: "Мы ждем от премьер-министра выполнения обещаний. Мы не будем стоять в стороне, мы будем следить за тем, как премьер-министр выполняет свое обещание изменить курс".

В свою очередь, министр юстиции Айелет Шакед заявила: "В последние дни нас многие призывали покинуть правительство. Многие критиковали нас за то, что мы не опередили Либермана. Но на нас лежит ответственность продолжать работу по укреплению власти правого лагеря, по укреплению безопасности государства. Мы не готовы дарить ХАМАСу дополнительные подарки, как это сделал своей позорной отставкой Авигдор Либерман. Мы заплатим цену за события последних дней, но останемся верны своему принципу: интересы государства и ответственность за продвижение этих интересов важнее прочего"...

...Напомним, что 18 ноября премьер-министр выступил со специальным заявлением, в котором объявил, что руководство оборонным ведомством он берет на себя. Таким образом Нетаниягу дал однозначный и четкий ответ на ультиматум Еврейского дома.

...Напомним, что 14 ноября Авигдор Либерман подал в отставку с поста министра обороны, призвав к назначению досрочных выборов. Вслед за этим Еврейский дом потребовал передать портфель Беннету, угрожая развалом коалиции...


http://txt.newsru.co.il/israel/19nov2018/bennett_703.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/bennet-vystupil-s-rezkimi-napadkami-na-netaniyagu/
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5408971,00.html

No comments:

Post a Comment