Tuesday, December 11, 2018

Евгений Сатановский комментирует отставку министра обороны Израиля Авигдора Либермана и ситуацию в секторе Газа (14.11.2018)



mp3

Израильское руководство “крышует” ХАМАС

САТАНОВСКИЙ: Об отставке Либермана. Значит, с утра это было запрограммировано, было понятно, что если министр обороны обещал расправиться с террористами, когда он пробивался со своей партией в правящую коалицию и пробился...

Ниже есть продолжение.

А он достаточно жесткий человек, русскоязычный, что радует, во всяком случае с нашим министром обороны Сергеем Кужугетовичем Шойгу они вполне себе по-русски говорили и в ходе визитов на Ближний Восток представителей руководства российского Минобороны, и в ходе участия Либермана в международной конференции Минобороны в нашей стране. Было довольно забавно наблюдать их в первом ряду с иранским министром обороны: справа сидит иранец, тогда еще был Дехкан, слева сидит Либерман – ну прям вот душа радовалась, потому что, конечно, кроме России, никто не в состоянии был бы собрать в одном зале и в одном ряду персидского министра и израильского – при “замечательных” отношениях их стран.

И тем не менее отставка произошла, причем без всякого Ирана – или почти без Ирана. Как известно, несколько дней назад интенсифицировался ракетный обстрел группировкой ХАМАС из сектора Газа территории Израиля. Весь юг сидит в бомбоубежищах. Напоминаю, в государстве Израиль более миллиона человек, приблизительно 1 200 000, русскоязычных, из них приблизительно (для тех, кто евреев не любит – имеет полное право, что, у нас нет в стране, что ли, права на антисемитов?) треть миллиона – это вообще русские, русские-русские, то есть к евреям никакого отношения не имеют. Плюс украинцы, белорусы, татары и вообще все те, с кем в Советском Союзе женились. И под 100 000 человек сохранили российское гражданство. Российское – это значит, что паспорт – российский. Цифры эти колышутся, потому что там те, кто уехал в советское время, могут и вернуть российское гражданство, но это самые что ни на есть граждане России – не Белоруссии, не Украины, не Узбекистана. То есть чтобы понимать, что соотечественники у нас – с этой стороны. Избирательные участки открываются, когда у нас выборы, активно работают посольства, а посольства работают очень хорошо. Ну, как есть! Там есть определенное разночтение по избирательным предпочтениям населения с российскими голосованиями. Но что забавно, приблизительно одинаково на последних президентских выборах в Израиле и Путин получил. И приблизительно одинаково получили все, включая “Партию Роста” господина Станкевича и Надеждина, ну "Яблоку" там чуть больше симпатизируют. Да, конечно, тоже вполне понятно – такая вполне интеллигентская тема. Но! Вроде бы, когда у вас обстреливают соотечественников и они сидят в бомбоубежищах, а там еще чертова туча ветеранов войны Великой Отечественной, и парад там на 9 Мая, под соответствующую дату, никакое не 8, которое отмечают на Западе. И советские ветераны Великой Отечественной войны выходят на этот самый парад. Много чего по этому поводу говорили, и на наш Парад Победы вот приехал премьер-министр Израиля и пошёл вместе с Владимиром Владимировичем в “Бессмертном полку”, нес портрет израильского героя!
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/1988054/

No comments:

Post a Comment