Tuesday, December 18, 2018

Эксперт: израильтяне живут не так бедно, как рассказывают

Несмотря на всеобщие крики о дороговизне жизни, социально-экономические показатели говорят об ином. Уровень экономического неравенства в 2017 году в Израиле стал ниже и опустился до самого низкого значения - как минимум за последние два десятка лет.

Индекс Джини (Gini) чистого денежного дохода варьируется от 0 (полное равенство) до 1 (полное неравенство). Так вот, в Израиле после рекордного значения в 2006-2009 годах (0,39) индекс постепенно снижался, и в прошлом году дошел до 0,35. Иными словами, денежные доходы социально слабых слоев населения росли куда как быстрее, чем у всех прочих.

Ниже есть продолжение.

Эта статистика точно отражает изменение тенденции: если с 2001-2002 по 2008-2009 годы неравенство только возрастало, и Израиль был одним из "лидеров" по этому показателю среди стран OECD, то, как можно надеяться, ознакомившись с данными за 2017 год, ныне Израиль будет занимать более почетное место. Неравенство есть, но не такое ужасное.

В отчете Центрального статистического бюро об опросе о доходах/расходах израильских домохозяйств можно найти еще один ободряющий факт: в среднем чистый денежный доход израильской семьи в прошлом году вырос на 4,5% и составил 16.500 шекелей в месяц. По моему скромному мнению, темпы роста этого показателя - из самых высоких по OECD.

И не стоит рыдать о якобы исчезающем среднем классе: с начала десятилетия реальные доходы израильского домохозяйства, включая пенсионеров, безработных и независимых предпринимателей, выросли на 30%.

Рост реальных доходов означает их рост за вычетом инфляции и роста цен товаров, включенных в потребительскую корзину ЦСБ. За этот период реальные денежные расходы выросли на 15%, вследствие этого уровень сбережений вырос до 20% от реального чистого дохода. Это тоже рекорд. Эта ситуация гарантирует экономическую и финансовую стабильность.

И еще кое-что хорошее. У 100% самых бедных семей - у так называемого нижнего дециля - есть холодильник, у 95% из них есть хотя бы один мобильный телефон, у 90% - стиральная машина, у 76% - кондиционер. У 56% бедняков в доме есть компьютер, у 41% - абонемент на интернет, у 41% - личный автомобиль, и это очень обнадеживает.

Когда начали поступать данные о неравенстве, и все кричали о разрывах в обществе, ни один жалующийся не преминул обвинить политику правительства - и, надо заметить, справедливо.

Но, может, сегодня все-таки стоит сказать о правительстве доброе слово, ведь социально-экономическая пропасть между богатыми и бедными стала не такой огромной? Давайте похвалим его, но не будем преувеличивать: чтобы достичь того уровня неравенства, который существует в странах Северной Европы, потребуется серьезная и напряженная работа. Мы прошли лишь половину пути, вторая половина будет куда трудней.


Подробности на иврите читайте здесь
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5425566,00.html

No comments:

Post a Comment