Wednesday, January 09, 2019

Обвинительное заключение главе правительства

См. также:
Государственный строй Израиля
Об особенностях подсчёта голосов. Часть IV (закон Бадера-Офера)


Как известно, попытка ввести прямые выборы премьер-министра в Израиле провалилась. Есть Кнессет - это парламент, законодательная власть. Есть Кабинет министров Израиля - это правительство, исполнительная власть. В нормальных странах они разделены... Отставка правительства не влечет автоматически роспуска Кнессета. Отставка премьер-министра влечёт за собой отставку всего правительства.

Ниже есть продолжение.

В мае 2008 было начато расследование по "делу конвертов с деньгами". Ольмерт был заподозрен в получении крупных сумм, в сотни тысяч долларов наличными, во время его службы мэром Иерусалима и министром промышленности и торговли, от американского бизнесмена и филантропа Морриса (Моше) Талянски. Предварительное свидетельство Талянски пробудило общественную бурю и привело к требованию правительства об отставке Ольмерта. 1 марта 2009 года юридический советник правительства Мени Мазуз объявил о своём намерении передать это дело в суд. Он был осуждён по этом делу только в 2015 г.

По закону министр обязан падать в отставку только после того, как его аппеляция в суде будет утверждена. Т.е. его должен осудить суд нисшей инстанции, он имеет право на апелляцию и только, если апелляционный суд оставит судимость в силе, он обязан, по закону, покинуть свой пост.

В 1993 г. в Багаце рассматривалось дело против министра Арье Дери, против которого было подано обвинительное заключение. Багац постановил, что т.к. министр не подал сам в отставку и речь идёт о серьёзных правонарушений, премьер-министр обязан его уволить. В это же время в Багаце рассматривалось дело против зам. министра Рафэля Пинхаса, против которого также было выдвинуто обвинительное заключение в серьёзном правонарушении, однако, его невозможно было отдать под суд, так как у него был депутатский иммунитет, а комиссия Кнессета отказалась его снять. Несмотря на это, Багац принял решение, что и в этом случае премьер-министр обязан его уволить. В 1996 г. против министра Рафэля Эйтана была подано обвинительное заключение. Т.к. речь не шла о серьёзном правонарушении, он остался министром. С 1993 г. если против министра подано обвинительное заключение в совершение серьёзного правонарушения, они сами уходили в отставку.

Как я уже говорил, 1 марта 2009 года юридический советник правительства Мени Мазуз объявил о своём намерении передать это дело в суд. По закону, он не обязан уходить в отставку. В Багаце не рассматривалась ситуация, что происходит в случае обвинительного заключения премьер-министра. По указанным выше прецедентам получается, что премьер-министр обязан уволит премьер-министра :-) Не очевидно, что приведённые выше решения вообще применимы к премьер-министру. Среди прочего, министр, если докажет в суде свою невиновность может вернутся на должность министра, уход в отставку премьер-министра необратима, в том смысле, что в отставку уходить всё правительство и, в случае его оправдания, он не может вернутся на свой пост.

Эhуд Барак, который был тогда лидером партии Аводы, выдвинул Ольмерту ультиматум или он уходит в отставку или он голосует за вотум недоверия. Они согласились, что сначала в Кадиме пройдут праймериз, а затем Ольмерт уйдёт в отставку.

30 июля 2008, Ольмерт объявил, что подаст в отставку с поста премьер-министра после того, как будет избран новый лидер партии "Кадима".

17 сентября 2008 года на выборах председателя партии Кадима был избран новый лидер партии — Ципи Ливни.

21 сентября 2008 на заседании правительства Израиля Ольмерт объявил о своей отставке, сохраняя исполнение обязанностей премьера до формирования нового кабинета. Она набрала 43,1% голосов против 42% у её главного противника министра транспорта Шауля Мофаза.

22 сентября 2008 года президент Израиля Шимон Перес поручил Ципи Ливни сформировать новое правительство без перевыборов Кнессета.

26 октября Ципи Ливни отказалась сформировать новое правительство, поскольку ей не удалось заручиться поддержкой большинства депутатов кнессета.

Президент, по представлению премьер-министра (переходного правительства) Ольмерта объявил о роспуске Кнессета. Это повлекло за собой досрочные выборы в Кнессет, которые состоялись 10 февраля 2009 года и на которых Кадима получила 28 мест из 120, на 1 мандат больше, чем Ликуд.

В этом месте я хочу напомнить, что по закону право формировать правительство возлагается на того члена Кнесета, кто, по мнению президента, имеет наибольшие шансы создать коалицию (и которой согласится на это).

После выборов, несмотря на то, что у Кадимы было больше всего мандатов, было очевидно, что Ципи Ливни не сможет сформировать правительство. И действительно, 20 февраля президент Израиля Шимон Перес поручил формирование правительства главе Ликуда Биньямину Нетаньяху.


No comments:

Post a Comment