Thursday, January 10, 2019

Глава ШАБАКа: "Китайские инвестиции могут угрожать безопасности Израиля"

Директор общей службы безопасности (ШАБАК) Надав Аргаман предупредил об угрозе национальной безопасности, которую могут представлять для Израиля инвестиции китайских корпораций.

Заявление было сделано Аргаманом на закрытой лекции, данной им в Тель-Авивском университете.

По словам Аргамана, цитируемым телеканалом "Эсер", влияние Китая может представлять угрозу, особенно во всем, что касается инфраструктурных проектов, и требует внесения соответствующих изменений в законодательство.

Ниже есть продолжение.

Существующее израильское законодательство отстает от потребностей в сфере обеспечения безопасности с точки зрения контроля и надзора над иностранными инвестициями", - подчеркнул Аргаман.

Отметим, что именно Аргаман в итоге заблокировал продажу китайской компании израильской страховой компании "Феникс".

Предупреждение Аргамана прозвучало на той же неделе, когда советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу попросил ужесточить политику по отношению к китайским компаниям в сфере связи, особенно – к компаниям ZTE и Huawei.

Также в последние месяцы в Вашингтоне начали высказывать недовольство по поводу допуска китайских корпораций к строительству израильских портов. В частности, новым Хайфским портом будет управлять китайская компания SIPG (Shanghai International Port Group), а ашдодский порт будет строить китайская компания PMEC (Pan Mediterranean Engineering Company Ltd.

В Белом доме и в Пентагоне призывают Израиль пересмотреть тендеры, угрожая прекратить заходы в Хайфу кораблей ВМФ США...

В 2016 году прямые инвестиции Китая в Израиль почти утроились до $$$16 млрд (£12 млрд), согласно докладу, который был опубликован в газете «Южно-Китайская Утренняя Почта».

Между тем, «Иерусалимская почта» прогнозирует, что Китай обгонит США как первоочередной источник зарубежных инвестиций в Израиль.

Так что же свело две страны вместе, и должны ли израильские фирмы быть осторожными?

Китайские фирмы не просто скупают израильские компании, они также работают над израильскими строительными проектами, такими как система общественного транспорта Тель-Авива

За последние два десятилетия экономика Израиля зарекомендовала себя как ведущий центр технологического развития.

Эксперты говорят, что китайские фирмы хотят заполучить эту технологию в свои руки, в то время как израильские компании намерены получить доступ к гигантскому китайскому рынку.

«Китайцы используют израильские технологии для стимулирования своей экономики, Израиль высоко ценится как инновационный центр», - говорит Хагай Тал, исполнительный директор Taptica, израильской мобильной рекламной компании.

За последние два десятилетия Израиль построил высокотехнологичную экономику

Чтобы помочь объединить израильские и китайские компании, каждый год проводится ряд деловых мероприятий, таких как Силиконовый Дракон Израиля, который состоялся в Тель-Авиве в начале года, и Китайско-израильский инновационный Саммит, прошедший в начале этого месяца в Гуандун.

По мнению основателя Силиконового Дракона Израила Ребекки Фаннин, израильские технологические стартапы, привлекшие китайские инвестиции, «развиваются быстрее за счёт внедрения, сотрудничества и более легкого доступа к крупным рынкам материкового Китая».

В последние годы израильские фирмы, которые либо были приобретены китайскими компаниями напрямую, либо продали им часть своего бизнеса, включают работу медицинских лазеров Alma Lasers и группу медицинских приборов Lumenis. Другие - израильский молочный бизнес Tnuva, фирму по распознаванию изображений Cortica и группу контроля жестов Extreme Reality

Ройи Бенесеф, израильский менеджер инвестиционного фонда Samsung Next, говорит, что китайцы «загипнотизированы Израилем и его возможностями по экспорту технологий».

По мнению других комментаторов, разные национальные особенности двух стран дополняют друг друга. Пегги Мизрахи, гражданка Китая, проживающая в Израиле, говорит: «Китайцы известны своим долгосрочным планированием, консервативностью и иерархичностью, в отличие от общепризнанного израильского мышления - быстрого, новаторского, гибкого и не уважающего власть».

Дэниел Галили, израильский эмигрант, который читал лекции в Пекинском Университете Джили, добавляет, что: «Система образования в Китае уделяет большое внимание дисциплине и послушанию начальству, в то время как израильская система образования и израильская армия поощряют студентов и солдат думать о новых идеях и решении проблем в ситуациях неопределённости. Китайцы это понимают, и поэтому стремятся интегрировать израильское творчество в свою экономику».

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт также работал над установлением более тесных торговых и деловых связей между Израилем и Китаем...

Ли Бранштеттер, профессор экономики и государственной политики в Колледже Хайнца Университета Карнеги-Меллона, считает, что израильские технологии могут попасть в руки китайских военных, и этим США озабочены в первую очередь.

«Пентагон опасается, что возможности искусственного интеллекта, приобретенные китайскими фирмами посредством гражданских инвестиций или лицензионных сделок, могут найти выход в новое поколение китайского оружия, которое угрожало бы американским войскам и их союзникам.

«Я подозреваю, что это наложит ограничения на масштабы возникающих отношений между Израилем и Китаем. Если бы американский пилот был когда-либо сбит китайской ракетой с использованием израильских технологий, это было бы реальной проблемой для израильского правительства»...

The Economist отмечает, что беспокойство относится к двум широким категориям. Первая - контроль Китая над стратегической инфраструктурой и возможность шпионажа. Должностные лица неохотно идут на разговор, но многие указывают на новое предприятие по морским грузоперевозкам в Хайфе в качестве примера того, что поставлено на карту. Его возглавляет Шанхайская международная портовая группа, которая выиграла тендер в 2015 году и начала работать на площадке в июне. Хайфа является самым загруженным портом Израиля и базой его основного военно-морского флота...Однако сделка с китайской фирмой никогда не обсуждалась кабинетом или советом по национальной безопасности, а один из министров называл эту ситуацию "удивительной".

Другая проблема связана с передачей китайцам технологиям вооружения. Прошли те времена, когда Израиль продавал им военную технику. После многочисленных жалоб от США Израиль согласился прекратить продажу оружия Китаю в 2005 году. Но серая зона возникла из-за технологий двойного назначения, таких как искусственный интеллект и продукты для кибербезопасности, которые могут использоваться для целей наблюдения и разведки. Это беспокоит Израиль и его союзников. Сотрудники службы безопасности отмечают, что Китай является крупнейшим торговым партнером Ирана – главным врагом Израиля. Китай помог модернизировать вооруженные силы Ирана и продал ему гражданские ядерные технологии.

Китайцы всегда пытаются найти способы купить товары двойного назначения, говорят израильские бизнесмены. Должностные лица в области безопасности больше опасаются, что это направляется в Китай.

Коммерческие связи Израиля с Китаем процветали во время премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который встретился с президентом Си Цзиньпин в Пекине в прошлом году. За первые восемь месяцев 2018 года Израиль продал Китаю товары и услуги на сумму 3,5 млрд долларов, что на 63% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Китай занимает треть инвестиций во впечатляющий технологический сектор Израиля, сказал Нетаньяху в прошлом году. Премьер-министр встретится 24 октября в Иерусалиме с вице-президентом Китая Ван Цишанем на "инновационном саммите". Ван, самый высокопоставленный китайский чиновник, посетивший Израиль, будет сопровождаться большой делегацией китайских инвесторов, в том числе Джеком Ма - самый известный магнат электронной коммерции.

Но надзор Израиля за его торговлей с Китаем, похоже, не отстает от темпов коммерции или технологий. Специальные лицензии на экспорт необходимы для продажи технологий двойного назначения, но есть много лазеек, говорят израильские бизнесмены. В своем стремлении улучшить коммерческие связи Нетаньяху задумался о планах создания правительственного агентства, которое будет регулировать сделки с Китаем, и, боится, замедлить торговлю. "Разумеется, Израиль должен вести бизнес с Китаем, но нет серьезного механизма для того, чтобы мы не продавали ключевые экономические активы и ценные технологические знания", - сказал Эфраим Гелеви, бывший глава израильской разведки "Моссада".

С проблемами надзора, израильские фирмы часто остаются наедине с полицией. "В конечном итоге израильские компании хотят работать как в Китае, так и на Западе", - сказал израильский бизнесмен, имеющий почти двадцатилетний опыт продажи высокотехнологичной продукции китайцам. "Это означает, что мы должны отрегулировать себя и научиться говорить "нет" китайцам, когда они хотят покупать или инвестировать в некоторые из наших продуктов". Неудивительно, что сотрудники службы безопасности не удовлетворены этой схемой...

http://txt.newsru.co.il/finance/10jan2019/china302.html
https://www.vestifinance.ru/articles/111970
https://interes.io/ov/496-maloveroyatnye-partnery-kitay-i-izrail-uglublyayut-torgovye-svyazi.html
https://zn.ua/WORLD/svyazi-izrailya-s-kitaem-vyzyvayut-opaseniya-v-bezopasnosti-the-economist-297069_.html
https://www.bbc.com/news/business-44697662
https://www.economist.com/middle-east-and-africa/2018/10/11/israels-ties-with-china-are-raising-security-concerns

No comments:

Post a Comment