Wednesday, January 30, 2019

"Израиль - прежде всего": первая речь Бени Ганца

Форматирование моё.







https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5455069,00.html

Добрый вечер, друзья! Мы живем в демократическом государстве, где все могут высказать свое мнение (аплодисменты, шум в зале). Я благодарю активистов, которые многое делают для нашей победы. Кроме семьи, у меня нет ничего дороже, чем Израиль. Я люблю свою страну! Израиль - прежде всего! (овации в зале).

Граждане Израиля, я привержен только вам!

Ниже есть продолжение.

О единстве и лидерстве

Мы единый народ. С одним гимном, флагом и единой армией. Но я беспокоюсь за нашу страну. Борьба между левыми и правыми, светскими и религиозными, евреями и неевреями разрывает наше общество.

Я горжусь своей страной, но и опасаюсь за ее будущее. Суть настоящего руководства и лидерства состоит в том, чтобы объединять, а не разделять. Чтобы управлять, но не властвовать.

Нынешняя власть несет разъединение и раскол. Власть не замечает простых людей, молодежь, которая не в состоянии купить квартиру, пожилых, которые существуют за чертой бедности.

Был король, который однажды сказал, что государство - это я. Но у нас так быть не должно. Государство - это вы! (аплодисменты)

Я пришел сюда за вашей поддержкой. Чтобы заручиться вашим доверием и позволить дать мне возможность возглавить страну. 9 апреля мы сформируем правительство, которое будет действовать ответственно, решительно, которое будет обеспечивать истинную безопасность.

За несколько часов до того, как я поднялся на эту сцену, было решено объединить усилия партий Хосен ле-Исраэль и ТЕЛЕМ во главе с Моше Яалоном. Он займет второе место в нашем предвыборном списке, а его люди - два места в первой десятке. Там же будут представлены как минимум три женщины.

О безопасности силе и мире

В течение 38 лет я был солдатом, командиром, принимал решения, порой жесткие. Я вел бойцов за линию фронта.

На Ближнем Востоке, где мы живем, признают силу. Я обращаюсь к лидерам Хизбаллы и Сил Кудса - мы не станем терпеть угрозы суверенитету Израиля!

Я вновь обращаюсь к лидерам ХАМАСа и призываю не испытывать меня. Мы поможем не допустить гуманитарную катастрофу в Газе, но не допустим передачу катарских миллионов [рэкет, "протэкшн"] в сектор [Газа].

При мне не будет такого, чтобы наши секретные операции становились сродни реалити-шоу.

Правительство, которое мы создадим, будет предельно честным, не прогибающимся под лоббистов и лишенным кумовства. Это будет правительство без хозяев и слуг, без подарков и придворных шутов.

Мы будем бороться с врагами и объединять граждан страны. Высшим приоритетом для нас будут только интересы Государства Израиль.

Больше никто не посмеет нападать на судебную и правоохранительную системы, на свободные СМИ, деятелей культуры и искусства.

Закончатся дни, когда семьи погибших используются для достижения политических целей.

Я верю всем сердцем, что общими усилиями мы способны провести процесс глобального оздоровления. (В зале скандируют: "Вот он - наш премьер!").

О поселениях, Голанах и Иерусалиме

Я знаю, что можно и нужно делать иначе. И мы сделаем по-другому. Я верю в возможность мира, и мы не упустим возможности установить мир.

Мы будем поступать так, как делал Менахем Бегин, заключая мир с Египтом. Как это делал Ицхак Рабин, заключая мир с Иорданией. Как это делал Нетаниягу - да, он тоже патриот Израиля, - выходя из Хеврона и произнося Бар-Иланскую речь. Мы способны добиваться мира, не теряя при этом своего достоинства.

(В зале раздаются свист и крики: "Долой Нетаниягу!")

Мы усилим [поселенческие блоки, гушей hитьяшвут, см. выше на иврите, здесь существенная неточность, которую я исправил] и Голанские высоты, откуда не уйдем никогда. Иорданская долина останется нашей границей. Иерусалим - единая неделимая и вечная столица Израиля.

Мы не позволим миллионам палестинцев, проживающим за забором безопасности, угрожать нашей безопасности и еврейскому характеру нашего государства.

О мире внутри общества

Даже если нам не удается достичь мира с соседями, мы обязаны достичь мира внутри страны, между гражданами. Я не готов, чтобы в стране появилось "потерянное поколение", живущее без надежды.

Всю жизнь я говорю правду. У меня безупречная репутация. Сама ситуация, при которой в Израиле может быть глава правительства с обвинительным заключением, на мой взгляд, позорна. И этого позора нельзя допустить.

Нам необходимо правительство, которое решает проблемы народа, а не проблемы собственного политического выживания. Правительство, которое мы создадим, будет проявлять нулевую терпимость к коррупции. Деньги государства принадлежат его гражданам, а не узкой прослойке тех, кто оказался ближе к кормушке.

Спасибо Нетаниягу за его долгие годы работы. Мы продолжим! (Бурные аплодисменты, крики в зале).

О социальных проблемах

Я возглавлю переворот, направленный на ликвидацию социального неравенства. Монополисты, помните: праздник дороговизны подходит к концу! Мы позаботимся о строительстве тысяч единиц жилья.

Мы знаем, что не у всех есть деньги на частных врачей и дорогие страховки. Мы будем поощрять обучение на медицинских факультетах, создадим новые медицинские центры и больницы, расширим существующие

Мы придадим новый импульс развитию сельского хозяйства, которое было и останется ведущим в мире.

О равенстве и правах

Израиль - страна для всех граждан! Во главе страны должен стоять лидер, который обеспечит равные возможности всем слоям. Мы разрешим транспорт по субботам в населенных пунктах, которые решат сделать это. Предоставим ЛГБТ-сообществу все те права, которые есть у каждого гражданина Израиля. Мы позаботимся о правах женщин, защитим их от домагательств. Мы будем помнить о людях с ограниченными возможностями.

Несколько слов об этике. Я в ходе предвыборной кампании обещаю не выступать с нападками на кандидатов.

О себе

Я родился в семье репатриантов (из Венгрии), мои родители Малка и Нахум выжили в Холокосте. Я рос к мошаве, пахал поля, молился в местной синагоге.

Мы в мошаве жили одной большой дружной семьей. Мы - светские и религиозные - были объединены любовью к своей стране. Эти ценности храним и мы в своей семье: я, супруга Ревиталь, наши четверо детей.

Об общих целях

У нас общая цель - и одна страна, которая дорога всем нам. (Бурные аплодисменты)

Я верю в Израиль, верю в народ Израиля, верю в человека и силу его духа. Я верю в возможность сохранять традиции и развивать демократию. Я верю в возможность перемен.

Об объединении с ТЕЛЕМ - партией Моше Яалона

Я приглашаю на сцену моего друга, воина, прекрасного министра обороны - Моше Яалона. Он был моим командиром, моим военачальником, а теперь мы - партнеры. Мы отложили в сторону все, что мешает. Мы объединились во имя главной цели: Израиль прежде всего!

Ганц завершает свое выступление цитатой из "Атиквы":

Ещё не пропала наша надежда,
Надежда, которой две тысячи лет:
Быть свободным народом на нашей земле,
Земле Сиона

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5454830,00.html

No comments:

Post a Comment