Wednesday, January 30, 2019

Экс-чемпион мира по шахматам Владимир Крамник объявил о завершении карьеры

На следующий день после завершения супертурнира в Вейк-ан-Зее Владимир Крамник заявил о завершении карьеры. Развернутое сообщение об этом появилось на сайте турнира.

Четырнадцатый чемпион мира по шахматам российский гроссмейстер Владимир Крамник завершил профессиональную карьеру в 43 года, сообщает официальный сайт турнира в голландском Вейк-ан-Зее.
Турнир в Вейк-ан-Зее завершился в воскресенье и стал последним в карьере Крамника, который занял последнее место.

Я решил закончить свою профессиональную карьеру пару месяцев назад, и теперь, сыграв свой последний турнир, я хотел бы объявить об этом публично, – сказал Крамник. - Я очень благодарен шахматам за все, что они мне дали. Это был бесценный опыт для меня. Я говорил в интервью ранее, что хотел бы однажды попробовать заняться чем-то другим, и, поскольку в последние месяцы моя мотивация как шахматиста значительно снизилась, мне кажется, что это подходящий момент

Ниже есть продолжение.

"Я хочу сосредоточиться на проектах, которые я разрабатывал последние месяцы, особенно в области детских шахмат и образования. Я хотел бы, возможно, иногда участвовать в турнирах по быстрым шахматам или блицу или в таких соревнованиях, как Tata Steel Chess, и участвовать в мероприятиях, связанных с шахматами, для популяризации этой великолепной игры", - добавил Крамник.
Крамник – чемпион мира по шахматам по версии Профессиональной шахматной ассоциации (2000-2006), абсолютный чемпион мира по шахматам (2006-2007). В составе сборной России победитель Всемирных шахматных олимпиад (1992, 1994, 1996). Победитель командного чемпионата Европы (1992) и мира (2013).


It's a sad day for chess. Another giant leaves the game earlier than we all would hope for.Vladimir Kramnik leaves an incredible legacy behind him. Almost every opening line played in last 25 years has his major input.Thanks maestro https://t.co/1xgAAJ0rcR
— Levon Aronian (@LevAronian) 29 января 2019 г.

Левон Аронян, один из самых успешных шахматистов современности: «Грустный день для шахмат — еще один гигант покидает игру раньше, чем можно было надеяться. Владимир Крамник оставляет невероятное наследие. Он внес значительный вклад почти в любой дебютный вариант, игранный в последние 25 лет. Спасибо, маэстро!»


Farewell to one of the great legends of modern chess! https://t.co/i3f2YMqLMT
— Hikaru Nakamura (@GMHikaru) 29 января 2019 г.

Хикару Накамура, четырехкратный чемпион США и победитель Олимпиады: «Прощай, легенда современных шахмат!»

Фантастически талантливый увалень середины девяностых, сибарит, с ленцой потягивавший дорогие сигареты, и казалось бы, почивающий на упавших к ногам лаврам, превратился в статного могучего бойца, обновившего свой арсенал перед битвой с Каспаровым (2000), и не по годам мудро выстроившего стратегический план. Победа, чемпионство, но Крамник чувствует необходимость дальнейшего творческого роста - он победил великого чемпиона, но сам еще не стал таковым.
https://www.facebook.com/emil.sutovsky/posts/10156554765604681


http://txt.newsru.co.il/sport/30jan2019/vladimir908.html
https://rsport.ria.ru/20190129/1550080805.html
https://chesspro.ru/details/kramnik_announcement

No comments:

Post a Comment