Wednesday, February 06, 2019

Эксперты МВФ о двухконтурной системе

Заметка полностью. Форматирование моё.

См. также:
Хазин: комментарий к заметке о двухконтурной системе


Через десять лет после финансового кризиса 2008 г. ставки рефинансирования во многих странах остаются на рекордно низком уровне, где-то и ниже нуля, поэтому вопрос заключается в том, а насколько хорошо монетарная политика вообще способна противостоять будущему экономическому спаду.

Один из вариантов такой политики являются – электронные деньги, выпущенные в тандеме с обычными денежными средствами, пишут экономисты Международного валютного фонда в корпоративном блоге. Обычные деньги позволяют обходить отрицательные ставки, но электронные деньги, выпущенные центральным банком, не могут быть помещены под какой-либо матрас.

Ниже есть продолжение.

Экономисты МВФ Ruchir Agarwal и Signe Krogstrup говорят, что разделение денежной базы на две отдельные валюты – наличные и электронные деньги – может позволить снизить ставки еще ниже, чем ноль. Электронные деньги останутся платежеспособными, какой бы ни была политика обмена, а обменный курс электронной валюты против реальной будет всегда не в пользу последней.

Ключевым является коэффициент конвертации, поскольку он позволяет обесценивать денежные средства в том же темпе, что и отрицательная процентная ставка по электронным деньгам. Магазины также будут указывать цены в электронных деньгах и наличных.


«Таким образом, наличные деньги потеряли бы ценность как с точки зрения товаров, так и с точки зрения электронных денег, и не было бы никакой пользы от удержания денежных средств, в отличие от банковских депозитов» — отметили эксперты
«Этот двойной контур позволил бы центральному банку ввести минимальную процентную ставку, необходимую для противодействия рецессии, не вызывая крупномасштабного обмена наличных»

Отрицательные ставки теперь реальны, например, в Дании, Швейцарии, Швеции, а также в зоне евро. Было возможно снизить ставки ниже нуля, поскольку вывоз наличных в больших количествах неудобен и дорог.

Швеция также была хорошим тестовым примером, поскольку страна быстро становится все более свободной от наличных денег. Его центральный банк, чей текущий показатель составляет минус 0,25 процента, также изучает возможность выпуска так называемой электронной кроны.

По словам Ruchir Agarwal и Signe Krogstrup, двухконтурная система «будет иметь преимущество полного освобождения денежно-кредитной политики от нулевой нижней границы, а также подтвердит приверженность центрального банка цели таргетирования инфляции».

Но есть и проблемы, например, всё это потребует «огромных коммуникационных усилий», но есть и другие варианты увеличения пространства денежно-кредитной политики, такие как более высокие целевые показатели инфляции, отметили эксперты.
https://www.bloomberg.com/markets/fixed-income
https://aurora.network/forum/topic/65145-jeksperty-mvf-o-dvukhkonturnoy-sisteme#c-329287

No comments:

Post a Comment