Sunday, March 24, 2019

Есть два основных способа голосования - стратегическое и идеологическое

Заметка полностью.

Я заранее прошу прощения за нравоучительный тон и много букв, но это потому что достали с вопросами и не выспалась а не только потому что я овца что безусловно факт.

Итак, насчет праздника демократии. Медленно и печально. Есть два основных способа голосования - стратегическое и идеологическое (есть еще третий но про него позже).

Ниже есть продолжение.

Стратегическое голосование - это когда у избирателя есть определенная цель - например сменить Биби (или наоборот дать ему досидеть пока не ляжет). Руководствуясь этой целью, избиратель начинает расставлять солдатиков, берет калькулятор, считает в столбик, пишет алгоритмы, ходит к гадалке, спрашивает внуков - то есть ищет способ сделать так, чтобы его голос максимально приблизил его к этой цели. Более подкованный "стратег" будет считать мандаты мелких партий и строить схемы, менее подкованный - следить за опросами. Но это не суть важно.

Плюс такого подхода - есть шанс добиться того что условного Биби сменит условный Вася (или наоборот избиратель сдохнет раньше чем Биби). Минусов больше (хотя я понимаю, что общий вес может от этого не зависеть).
Во-первых, помните Ливни. Я знаю, что вы все хотите ее забыть, но пересильте себя и все же держите в голове те выборы на которых она выиграла но не смогла создать коалицию.

Во-вторых, опросы. Про них уже все сказано, но - опросы врут. Не специально. Не сильно. Не всегда. Но об этом нужно помнить.
В-третьих, никакие подсчеты (ну я не для математических гениев пишу тут, да?) не гарантируют стабильность стратегическим образом созданной коалиции. Помните про маятник он адская сука.

В-четвертых, про Васю. Вася 2019 высок, мужественен и хорош собой. Он за все хорошее против всего плохого. Для меня это уже большой плюс, потому что Биби - полная противоположность, я б не вдула ему даже в свои самые легкомысленные периоды жизни, а его моральному облику позавидует даже золушкина мачеха. Но первая проблема в том, что вдуть Васе вам скорее всего все равно не светит, так что попробуйте все же не руководствоваться этим архиважным аргументом. А вторая проблема - знаете ли вы что-нибудь про Васю? В койке вам это может и не помешает, но см пункт первый. Итак, про Васю мы не знаем ничего, но зато мы знаем Васиных друзей и как минимум можем руководствоваться старинной пословицей. Первый друг Васи известен нам лучше всего, мы с ним долго плавали. У него в отличие от остальной компании есть совершенно четкая идеология которую он не скрывает. Мы давно знаем, что он 1) правый ликудник, 2) сторонник силового но максимально сдержанного подхода, 3) за статус-кво (как с палестинцами так и внутри страны). Второго друга Васи мы тоже неплохо изучили и знаем, что он по натуре своей популист, однако не совсем лишенный некоторых принципов и идеологии в том, что касается статуса-кво. Итак, изучив эту троицу, можно без особого напряга прийти к выводу, что "левоцентристским" этот союз можно назвать только с сильного перепугу (именно так и происходит). Так что не бойтесь и делайте свои выводы.

Идеологическое голосование - это когда у избирателя есть простите какая-то идеология. (Напомню, что любовь к легким наркотикам - не идеология). Например, избиратель мечтает в процессе трансфера вырезать всех арабов, и голосует за того, кто даст ему пистолет. Или же избиратель топит за гражданские браки, и голосует за того, с кем можно вместе сплести веночек, надеть бурку и пойти на прайд.

Минус такого голосования в том, что 1) голос может пропасть, и это реально жопа, 2) в короткой перспективе это может не повлиять на положение условного Биби.

Плюсов на мой взгляд больше (но мы помним про удельный вес, да?).

Во-первых, вы даете шанс партии, которая представляет вашу идеологию, влиять на события. Да, из оппозиции на них влиять трудно, но не факт что партия будет в оппозиции, а даже если будет, то не надо забывать собственно о важности идеологической оппозиции для демократического процесса.

Во-вторых, вы даете этой партии как минимум шанс выжить (что опять же очень важно для демократического процесса).
В-третьих, вы усиливаете того крупного кандидата, который стоит к вашей партии ближе второго. Что может положительно повлиять на общую картину.

И в-четвертых, что наиболее важно и чаще всего забывается, вы остаетесь верны себе и не будете чувствовать что нашли себя скажем на помойке - а это крайне важно для демократического процесса всей страны.

Однако есть третий способ голосования, к которому чаще всего прибегают не от хорошей жизни. Это вопрос того, кто тебя наиболее сильно представляет. Поскольку я не главред и не политический обозреватель, и у меня нет служебных и моральных ограничений (досуг и мораль вещи несовместные), я могу рассказать о себе. Идеологически довольно однозначно моя партия - МЕРЕЦ. Я такой нормальный левак с левацкими убеждениями и левацкой мотивировкой. Но не левацкой биографией. И вот тут зарыта даже не собака, а сдохнувший от ожирения динозавр. Идеологически МЕРЕЦ меня представляет, но он никоим образом не представляет меня как Аллу, "русскую", с 14 лет работавшую на уборках и в типографиях, разведенную мать у которой нет никакой помощи в виде бабушек и дедушек, живущую всю жизнь в съемных развалюхах в прошлом питерскую а сейчас гиватаймскую довольно активную раздолбайку (один из немногих феминитивов которые меня не раздражают). Мало того, МЕРЕЦ, туманно воображая мою биографию, и не стремится меня представлять потому что справедливо полагает, что лучше пиздеть чем мешки ворочать в том смысле что есть более доступные принцессы. Поэтому я периодически отклоняюсь от идеологического голосования и прибегаю к голосованию по принципу "своя рубашка ближе к телу", если нахожу такую рубашку. Вспомните первые выборы Лапида - это был не "раклобиби", а "я представляю средний класс и ебись все конем". Именно поэтому я за него тогда голосовала, прекрасно представляя все минусы (и кстати не жалею). В этот раз я выбираю идеологическое голосование (что вообще как вам уже наверное понятно считаю наиболее правильной тактикой). Но голосовать за МЕРЕЦ я буду так сказать "с тяжелым сердцем". И знаю, что таких как я есть еще какое-то количество и ничего веселого в этом нет, потому что они, представляя твою идеологию, при этом не представляют тебя лично, потому что ты им просто неинтересен.

Подводя итог этой бесполезной простыни - мне кажется, что если бы больше избирателей с любых сторон политической карты (да, я знаю что стреляю себе в ногу, но даже редактор по досугу остается в какой-то степени журналистом) голосовали бы идеологически и мелкие сейчас но не популистские партии как справа так и слева стали бы больше весить, партия власти (любая) могла бы принести гораздо больше пользы - и не только своему лагерю, но и прости господи я уже почти заткнулась демократическому процессу.
https://www.facebook.com/alla.gavrilov.1/posts/10219132834657631

No comments:

Post a Comment