Sunday, April 14, 2019

Противостостояние светских и религиозных в Израиле

Форматирование моё.

Нынешние выборы окончательно похоронили ортодоксальный модернизм в Израиле. ОПП получило 5 мандатов: но они представляют не национально-религиозный лагерь, а ХАРДА"Ль. Совершенно неслучайно р. Перец, лидер ЕД, сразу обратился к харедимным партиям (ШАС и ЕТ) с предложением создать единый блок. Если мы обратимся к социологическим схемам (опросам и исследованиям), то ХАРДА"ЛЬ всегда рассматривался как часть лагеря харедим, а не религиозных сионистов.

Очень верно и очень печально. Как классические - не разделяющие тяги к фундаментализму- религиозные сионисты, так и современные харедим- в последнее десятилетие их становится больше и больше, это средний класс сектора - остались за бортом нашей политической системы. И последствия не заставят себя ждать.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=135162207542141&id=100031450873777

Собственно, р\с мог почить еще 6 лет назад: но тогда его вытащили Беннет и Шакед. До этого, Еврейский Дом имел 3 мандата и не прошел бы на новых выборах.


Ниже есть продолжение.

Можно много рассуждать о причинах такого исхода. ИМХО, под влиянием р. Цви Йегуды Кука он стал "партией одной песни": поселенческого движения. Но треть поселенцев составляют харедим (из за сравнительно крупных городов Бейтар и Кирьят Сефер), а другую треть светские. Значительную часть р\с поселенцев оттягивает на себя Оцма.

Израильтянам, живущим внутри зеленой черты, МАФДА"Ль\Еврейский Дом ничего не предложил НИЧЕГО.

Ни изгнания дибуков, ни кодов Торы, ни чудесных исцелений, ни затягивающих (встроенных в голимый эгоизм) майс, которыми оперировали харедимные "ловцы человеков".

Понятно, что и израильтяне относились к нему со все бОльшим равнодушием.

Ближайшим результатом станет усиление противостояния светского и харедимного населения: религиозный сионизм во многом смысле амортизировал его.

Следует ожидать усиление давления харедим на светское общество: но как всегда, действие равно противодействию, и следующие выборы пройдут под знаком светскиеVSрелигиозные.

Не случайно обнаруживший новый политический пиджак "светский правый", опытный шулер Либерман, свалил в Вену и отключил телефон, выдвинув неприемлимые для Ликуда и харедим требования, а оставленный за переговорщика Форер также исчез в неизвестном направлении. Вместо того, чтоб бегом бежать в коалицию и сорвать за это бонус. "Пиджак" не позволяет. Иначе на следующих выборах Либерману, сменившему уже множество "пиджаков", и ловить будет нечего.

Но речь, понятно, не о мало волнующем меня Либермане. Проблема в том, что ортодоксальный модернизм р. Гирша и р. Кука старшего, содержавшего множество интересных идей, окажется похороненным в энном числе синагог и школ, и простой израильтянин, задаваясь вопросом, а что же такое иудаизм, будет по жизни натыкаться на лапсердак и штраймл. И его отношение будет соответствующим. Марсианин. Что у меня с ним общего. Пингвин. Паразит.

Вот такой вот короткий эспед можно произнести на политических похоронах национально-религиозного лареря. Увы.
https://www.facebook.com/elilapid/posts/2393439214225376

No comments:

Post a Comment