Monday, April 22, 2019

Делягин заявил о превращении патентного права в инструмент монополизации

Немного сокращено.

Патентное право из инструмента защиты интеллектуальной собственности превратилась в инструмент жесточайшего злоупотребления монопольным положением. Такое мнение высказал...российский экономист и политолог Михаил Делягин.

По его мнению, монопольное положение все чаще прикрывается правом интеллектуальной собственности и без категорического и повсеместного отрицания злоупотребления этим положением «масштабное технологическое развитие невозможно в принципе». «Корпорации скупают патенты и, эксплуатируя соответствующие изобретения и открытия, по сути дела, останавливают технологический прогресс в целых областях человеческой деятельности», — говорит эксперт.

Ниже есть продолжение.

При этом зачастую они и вовсе ничего не делают с приобретенными патентами. В качестве примера Михаил Делягин приводит бум 3D-печати, начавшийся, по его словам, после того, как крупные корпорации сняли «патентную защиту» с технологий, созданных еще во второй половине 80-х.

Также, по его словам, бурный технологический прогресс США в конце XIX века был во многом обеспечен категорическим отказом США признавать английские патенты – и инициированием в связи с этим дискуссии о вредности самого патентного права, сотрясавшей Европу вплоть до достижения американским империализмом технологической зрелости.

Стремительный технологический рывок Китая также по словам эксперта, опирался на принципиальном (хотя и не признаваемом публично) отрицании чужой интеллектуальной собственности.

«Технологический скачок Запада в конце 80-х – начале 90-х опирался на организации массового бегства технических и в целом интеллектуальных кадров сначала из СССР, а затем из его обломков, что сопровождалось массовой кражей технологических достижений и научных открытий (и, соответственно, отрицанием интеллектуальной собственности в отношении государства, а часто и отдельных людей)», — продолжает эксперт...

...По словам Михаила Делягина, серьезный прогресс и комплексная технологическая модернизация страны «в принципе невозможны без освобождения от оков иностранных монополий в сфере интеллектуальной собственности».
https://lenta.ru/news/2019/04/22/patent/

No comments:

Post a Comment