Friday, April 05, 2019

Израиль вернул тело погибшего солдата

Неожиданно весь накал предвыборной кампании в Израиле спал и утих...Все радио и теле каналы, СМИ и новостные ленты говорили только об одном: возвращении через 37 лет останков погибшего сержанта танковых войск Захарии Баумеля в Израиль.

Танкист Захария Баумель погиб в бою во время Первой [Ливанской войны] 1982 года ([операция Мир Галилеи] Шлом hа-Галиль) за перекресток у деревни Султан Якуб в долине Бека в Ливане....

... Его останки были доставлены в Израиль 3 апреля 2019 года... В четверг, 4 апреля, на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме был похоронен Захария Баумель, танкист ЦАХАЛа, погибший во время битвы в районе деревни Султан Якуб в Первую ливанскую войну. В течение 37 лет он числился пропавшим без вести.

По просьбе родственников павшего солдата церемония проводилась без отдания ему воинских почестей, в частности, без салюта из личного оружия караула или артиллерийского салюта. На церемонию были приглашены семьи израильских солдат, погибших или пропавших без вести в бою за Султан Якуб...На церемонии на горе Герцля также присутствовали друзья семьи Баумель, президент Израиля Реувен Ривлин, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, члены правительства, экс-министры обороны Израиля Эхуд Барак, Авигдор Либерман, Габи Ашкенази, а также депутаты Кнессета.

Операция по возвращению тела Захарии Баумеля носила название "Земер Нуге" ("Печальный напев"), так называется стихотворение израильской поэтессы Рахели...

Ниже есть продолжение.

...В четверг, 4 апреля, президент России Владимир Путин в ходе встречи в Кремле с главой израильского правительства Биньямином Нетаниягу заявил, что могила с останками солдата ЦАХАЛа Захарии Баумеля была обнаружена российскими военными.

"Как вы знаете, наши военные вместе с сирийскими партнёрами установили место его захоронения. Мы очень рады тому, что на родине ему смогут отдать необходимые воинские почести и – самое главное – это вопрос чисто гуманитарного характера, чтобы его близкие родственники могли иметь возможность принести цветы на его могилу", – приводит слова Путина сайт пресс-службы Кремля.

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, обращаясь к Путину, сказал: "Я всегда рад встретится с вами здесь, господин президент, но сегодня я особенно взволнован. Вы говорили о том, что поиск и захоронение пропавших без вести солдат имеет величайшее значение для вас и для русского народа. Это одна из наших общих ценностей. Поэтому два года назад я обратился к вам с личной просьбой: из чувства воинской солидарности и братства помочь нам найти останки солдат, среди которых был Захария Баумель. Вы немедленно дали ответ. Вы сказали, что займетесь этим лично. Вы дали распоряжение создать группу, которая проделала выдающуюся работу, и несколько дней назад останки Захарии Баумеля были доставлены в Израиль, а сегодня вечером его тело будет предано земле в Иерусалиме. Я благодарю вас, мой друг, от своего имени и от имени израильского народа за то, что вы сделали, за личную дружбу между нами, которая очень важна для нашей страны и для наших отношений, но думаю, что в данном случае она является чем-то большим. Она выражает великую ценность, объединяющую два наших народа. Я хотел бы поблагодарить вас от имени всего Израиля. Спасибо вам. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить министерство обороны и российскую армию за эту важную помощь. Она не будет забыта, она останется в памяти нашего народа, в его истории. Трудно описать, господин президент, как были взволнованы родственники Захарии Баумеля возвращением их сына и брата. Его отца уже нет в живых. Его мать, которой скоро исполнится 90, была потрясена. Его брат и сестра со своими детьми были у меня. Я рассказал им о вашем решении и о самоотверженных действиях российских бойцов, порой рисковавших своей жизнью. Они были потрясены и попросили передать глубокую благодарность от своего имени и от имени всего народа Израиля".

...Путин попросил передать привет семье Баумеля, на что Нетаниягу ответил ему, что "родители Захарии были очень взволнованы, а когда узнали, что вы лично содействовали поискам, просили передать вам свою благодарность".

На встрече с Нетаниягу в Кремле Путин заявил, что российское министерство обороны представит израильской делегации новые свидетельства о пропавших израильтянах, обнаруженные в районе лагеря Ярмук близ Дамаска. Путин добавил, что Россия содействует в поиске других пропавших израильтян...

Позже в четверг Биньямин Нетаниягу принял участие в торжественной церемонии в российском министерстве обороны, в ходе которой Израилю были переданы оставшиеся вещи Захарии Баумеля. Флаг над зданием министерства был приспущен в знак траура.

Около 14:00 Нетаниягу вылетел обратно в Израиль. Он планирует принять участие в церемонии похорон Захарии Баумеля на горе Герцля в Иерусалиме, которая начнется в 19:00...


...Бой между сирийскими и израильскими войсками 10-11 июня продолжался 8 часов. У израильских сил было 20 погибших, десятки раненых и 6 пропавших без вести...Трое пропавших без вести были обнаружены, солдаты вернулись в Израиль. Один из них погиб в бою, был возвращен сирийской армией и захоронен в Израиле. Двое других Хези Шай и Арик Либерман выжили и были обменены.

Трое танкистов Захария Баумель стрелок-водитель, Йеуда Кац и Цвика Фельдман были объявлены пропавшими без вести.

37 лет ЦАХАЛ и различные секретные службы еврейской страны занимались поисками погибших. Ясир Арафат, во время переговоров в Осло, (1992 год), передал израильской стороне обломок солдатского дискета Захари Баумеля.

Все эти годы Израиль не прекращал усилий в поисках, пропавших без вести солдат. В 2016 году в июне Россия сумела получить взорванный израильский танк из тех боев войны 1982 года и передать его Израилю....

...Отмечается, что никаких сделок по обмену не было....

...Захария Баумель или Зах, как его называли друзья, родился в 1960 году в Бруклине. Он был младшим ребенком в семье. До десяти лет ходил в йешиву "Эц Хаим". В 1970 году его семья репатриировалась в Израиль, поселившись в Кирьят-Хаиме. Он учился в государственной религиозной школе, а затем поступил в йешиву с военно-сионистским профилем, что позволяло ему совмещать военную службу в ЦАХАЛе с изучением Торы.

В армии был призван в бронетанковые войска, был командиром экипажа. Под самый конец срочной службы, когда Зах уже готовился поступать на психологию в Еврейский университет, его экипаж принял участие в битве за Султан Якуб.

...Бой при Султан-Яккубе произошел в ночь с 10 на 11 июня 1982 года... на 6 день операции ЦАХАЛа "Мир Галилее".

ЦАХАЛ отдал приказ занять стратегический перекресток возле деревни Султан-Якуб. Выполнение задачи было возложено на объединенную войсковую группу, в состав которой вошли три танковые бригады и одна пехотная бригада. В ночь с 10 на 11 июня силы начали продвигаться к цели, не зная, что возле Султан-Якуба проходит концентрация сирийских вооруженных сил. Израильские военные попали под массированный обстрел.

Завязался бой, который продолжался около 8 часов. Израильские военнослужащие и техника были выведены из-под обстрела под прикрытием артиллерийских частей ЦАХАЛа, которые были переброшены в район для спасения четырех бригад...

...11 июня 1982 года, за несколько часов до вступления в силу режима прекращения огня, погибли десять израильских военнослужащих, еще трое, Захария Баумель, Йегуда Кац и Цви Фельдман, пропали без вести...

...Его отец Йона Баумель 27 лет ждал возвращения тела сына, надеясь похоронить его. 10 лет назад Йона Баумель скончался.

Заметим, что государственные усилия, предпринятые в этом вопросе, создают некое ощущение справедливости и торжества истины. Может быть, у этого мира еще есть место для надежды на некоторое будущее...

...Как рассказала военный корреспондент радиостанции "Кан Бет" Кармела Менаше в прямом эфире, информация о возвращении в Израиль тела Захарии Баумеля было также передано родственникам Йегуде Каца и Цви Фельдмана, убитых в том же бою, а также близким пропавшего без вести летчика Рона Арада. Известие также передано родителям военнослужащих Адара Голдина, Орена Шауля, погибших в ходе операции "Нерушимая скала" в Газе.

В армии подчеркивают, что операцией по возвращению тела павшего военнослужащего руководил полковник М. из разведывательного управления. Подготовка к операции велась в течение нескольких месяцев и была осуществлена около недели назад, когда участники получили "зеленый свет" на ее проведение.

Израильские СМИ сообщают, что в операции принимали участие Мосад и ШАБАК.

Глава пресс-службы ЦАХАЛа бригадный генерал Ронен Манелис подчеркнул, что тело было возвращено без всяких переговоров или "сделки". "Мы не можем сообщить, где были обнаружены останки Захарии Баумеля. Но вместе с тем, эта операция демонстрирует, что мы никогда не забывали о погибших в бою у Султан Якуб. И семьи пропавших без вести военнослужащих знают, что мы продолжим прилагать усилия для того, чтобы вернуть их сыновей домой".

Сообщается, что останки военнослужащего были доставлены в Израиль рейсом компании "Эль-Аль" с территории третьего государства.

Пресс-служба сообщила, что вместе с останками были доставлены в Израиль личные вещи Захарии Баумеля...

..."Сегодня Государство Израиль выполняет клятву, данную солдатам, нашим сыновьям и дочерям, - сказал на церемонии президент Ривлин. – Мы можем во весь голос сказать о том, что делаем и будем делать все самое невозможное, самое невообразимое для того, чтобы вернуть домой солдат, оставшихся на поле боя. Мы заверяем наших бойцов в том, что никогда не прекратим исполнение нашего священного долга по возвращению домой останков тех, кто пал, защищая страну".

"Мы ждали этого мгновения 37 лет, - сказал премьер-министр Биньямин Нетаниягу. – Сегодня я вижу слезы в глазах тех, кто родился через много лет после исчезновения Захарии. Стремление вернуть близких домой – неотъемлемая часть нашей идентичности, еврейской и израильской. Братство и солидарность – вот что связывает нас, наш народ, нашу армию, наше государство".

...Бывший министр обороны и председатель партии Наш дом - Израиль Авигдор Либерман заявил, что возвращение тела Захарии Баумеля для захоронения в Израиле - важнейшее событие, в очередной раз подтверждающее, что Израиль не бросает своих солдат на поле боя. "Сколько бы времени ни прошло, мы никогда не устанем искать наших сыновей, не вернувшихся с войны. Меня переполняет гордость за то, что, будучи министром обороны, смог внести свою лепту в эту высокую и благородную миссию", - подчеркнул Либерман...

...Согласно заявлению телеканалу "Новости 13" высокопоставленного израильского чиновника, Россия продолжит поиски останков Йегуды Каца и Цви Фридмана, также пропавших без вести во время Первой ливанской войны в ходе боев в районе деревни Султан Якуб...

https://cursorinfo.co.il/blogs/izrail-vernul-telo-pogibshego-soldata/
http://txt.newsru.co.il/arch/world/04apr2019/putin_505.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/perezahoronenie-zaharii-baumelya-sostoitsya-na-gore-gertsl/
https://cursorinfo.co.il/all-news/putin-rossijskie-voennye-obnaruzhili-mogilu-zaharii-baumel/
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/03apr2019/idf_baumel_003.html
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/03apr2019/idf_0016.html
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/04apr2019/nt_006.html
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/04apr2019/baumel_008.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5489769,00.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5489099,00.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5489179,00.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5489166,00.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5489443,00.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5489489,00.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/narod-izrailya-otdal-poslednie-pochesti-soldatu-geroyu/
https://cursorinfo.co.il/all-news/liberman-vozvrashhenie-tela-baumelya-bylo-nashim-moralnym-dolgom/

https://cursorinfo.co.il/all-news/v-izrail-vozvrashheny-ostanki-tankista-tsahala-pogibshego-v-livane-37-let-nazad/

https://cursorinfo.co.il/all-news/binyamin-netaniyagu-vstretilsya-s-rodstvennikami-zaharii-baumelya/

http://txt.newsru.co.il/arch/world/04apr2019/zaharia_510.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/04apr2019/search_510.html
http://txt.newsru.com/world/04apr2019/baumel.html


No comments:

Post a Comment