Saturday, April 06, 2019

Хазин о судьбе Восточной Европы

Форматирование моё.

...в какую валютную зону может войти Украина. Центра силы два. В окрестностях. Это франко-германский центр и евразийский. С франко-германским центром проблема. Там я думаю, Восточную Европу они выкинут. Потому что она дотационный регион.

Ниже есть продолжение.


А. Нарышкин
― А как ее можно выкинуть?

М. Хазин
― Ну как.

А. Нарышкин
― Выкинут из ЕС, из еврозоны.

М. Хазин
― Из еврозоны выкинут, скажут, что не соответствует, и из ЕС могут выкинуть. Сначала объявят «ЕС двух скоростей». А потом скажут, ребята, вы не соответствуете. Если вы не будете соблюдать, то будьте любезны.

А. Нарышкин
― И кто что от этого выигрывает?

М. Хазин
― Это вопрос бессмысленный. Потому что в рамках какой модели. С точки зрения либеральной глобализации, все проигрывают. С точки зрения национальных интересов Франции и Германии – они выигрывают.

А. Нарышкин
― Зачем объединялись тогда вообще.

М. Хазин
― Объединялись в рамках другой модели. Другой экономической модели. А все, она больше не работает. Теперь новая. А в рамках новой модели Украина никому не нужна. Вообще никому. Денег не будет давать никто. Рынки свои закроют и Запад, и Восток. И куда она денется. И совершенно непонятно. То есть это будет очень сложная ситуация. Это будет сильная, еще более сильная деградация и всей Восточной Европы. Причем там, в общем, всё понимают, потому что Виктор Орбан уже говорил о том, что экономическое будущее Венгрии на Востоке, а не на Западе. Отдавая себе отчет. Очень сильны соответствующие направления в Польше. В Польше почему ЕС, Брюссель, то есть либеральная команде евросоюзовская так активно противодействует брекзиту. Понятно, почему. Потому что если выйдет Англия, то следующей выходит Польша. А Польша выходит по банальной причине. Потому что с 20-го года Брюссель объявил, что больше дотаций не будет. А без дотаций ЕС Польше не интересен. Потому что польский экспорт в ЕС маленький. Без дотаций. То есть на самом деле начинает меняться вся картинка. Вся проблема состоит в том, что эту новую картинку никто целиком не описал. Вот никто даже не пытался, все сейчас, грубо говоря, такие более-менее известные СМИ описывают мир в таком смысле: есть либеральная глобализация, есть сумасшедший Трамп. Который непонятно что делает. А правильная картина такая: есть разрушающиеся либеральные глобализации и есть Трамп с другой моделью. И нужно сначала описать эту другую модель, а потом посмотреть, что где в рамках этой модели может быть Польша, Венгрия, Украина, Россия, Япония и так далее. У меня на моем сайте Хазин.ру этой работой достаточно активно занимаются. По крайней мере, я этим занимаюсь. Этим занимается еще один человек – Андрей Школьников. Он даже тут книжку написал по этому поводу. Она выйдет к осени. Но, вообще говоря, очень мало людей, которые этим занимаются. В США этим занимается Бэннон. Но он, как и полагается политику, на люди говорит процентов пять. Из того, что у него...
https://echo.msk.ru/programs/personalno/2400269-echo/

No comments:

Post a Comment