Tuesday, April 16, 2019

Еврейский ракурс пожара в Соборе Парижской Богоматери

См. также:
Пожар в Соборе Парижской Богоматери потушен
Paris: Notre Dame cathedral on fire!
Еврейский ракурс пожара в Соборе Парижской Богоматери

Story Time!

In 1242, thousands of books of Jewish lore were burned by French authorities in a public spectacle in front of the Notre Dame de Paris cathedral. The rabbi Meir of Rothenburg witnessed the event and wrote a eulogy that included the line (very loosely translated) "may those who burn our religion be paid in kind."
https://www.facebook.com/Urikson/posts/10155847295656780

Перевод с английского: В 1242 г. французские власти публично сожгли тысячи еврейский книг перед собором Парижской Богоматери [на самом деле, это было на городской площади]. Раввин Меир из Ротенбурга стал свидетелем этого события и написал реферат, в котором была строка (очень свободно переведенная): «Пусть те, кто сжигает нашу религию, получат оплату натурой».




...Дело не в неточности этой [переведённой выше на иврите] исторической справки, а в сути.
Заканчивается этот "шедевр" словами: "Счастливы мы, удостоившиеся исполнения пророчества."...

В 7ой день Песаха мы празднуем переход через Чермное море.

В этот день утонула армия фараона, а сыны Израиля воспели благодарственную песнь.

Почему же сегодня, согласно галахе, мы не читаем полный Галель в этот день?
Сказали мудрецы в Талмуде:

"Хотели ангелы воспеть Песнь вместе со спасенными израильтянами. Но Вс-вышний остановил их со словами: 《Деяния рук Моих тонут в море, а вы поёте Песнь?!》

Ниже есть продолжение.

Хазаль постановили: "Тот, кто пережил чудесное спасение, обязан петь благодарственную Песнь. Но тому, кто его не пережил, не подобает этого делать. Ибо "деяния рук Моих тонут в море..."

Хазаль вовсе не забыли, что египтянам воздалось за длительное порабощение евреев. Однако мудрецы учат нас прощать и сопереживать.

Без этого невозможно исполнить сказанное Аврааму: "И благословятся тобою все семьи Земли."
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10156208741357503

Из комментариев:

Речь о сочувствии людям, а не камням.

Для сегодняшних французов Нотр Дам - это не религиозный объект, а памятник архитектуры и живописи.

и ешё

Галаха не запрещает сочувствовать людям. Подавляющим большинством французов, да и европейцев вообще, за исключением эмигрантов из мусульманских стран, Нотр Дам воспринимается не как религиозный объект, а как историческая и архитектурная ценность.

Ими этот пожар воспринимается не как религиозное событие, а как утрата символа европейской культуры. Культуры, несомненно, светской, если говорить о Франции.

Кроме того, когда уничтожаются культурные символы, людей охватывает чувство личной незащищенности. И мы можем и должны им посочувствовать.

Галаха не должна противоречить человечности.

ешё:

Безразличие к народам мира - это признак галута. Это Тора с Синая от слова син'а, как сказано в Талмуде. По мере приближения к Торе из Сиона это безразличие сменится ответственностью за судьбы мира.

ешё:

Мы все выросли на книгах Гюго, Золя, Дюма и т.п., на фильмах .. Это уже совсем другое отношение, и мне кажется, что Вы немного лицемерите сами, ведь мы все "" оттуда"". И это наша память, молодость, ассоциативный ряд своего рода.



No comments:

Post a Comment