Tuesday, May 21, 2019

Фильм "Пеле" (2016)

Полное название фильма: "Пеле: Рождение легенды". Это американский фильм-биография о молодости величайшего футболиста XX века Пеле. Кульминацией фильма становиться его победа на ЧМ-1958. Тогда стал самым молодым игроком, 17 лет, в истории финалов ЧМ. IMHO, этот рекорд не побит и поныне.

Из явных минусов фильма отмечу его некоторую приторность, приглаженность. "Верь в себя и всё у тебя получится". В нужный момент ему звонит его отец и подбадривает его. Если оставить это в стороне, то основную идею фильма можно описать так.

Ниже есть продолжение.


Футбольный стиль Пеле происходит от Гинга. «Это примитивно, но у него длинная и богатая история ... Все началось в начале 16-го века ... Португальцы прибыли в Бразилию с африканскими рабами. Но воля африканцев была сильна, и многие бежали в джунгли. Чтобы защитить себя, сбежавшие рабы призвали джингу, основу капоэйры, боевого искусства войны. Когда рабство было окончательно отменено, капоэйраисты вышли из джунглей только для того, чтобы обнаружить, что капоэйра была объявлена ​​вне закона по всей стране. Они считали, что футбол - это идеальный способ практиковать гингу без ареста. Это была окончательная форма гингы. И вскоре гинга эволюционировал, адаптировался, пока не стал уже не только нашим, она стала неотъемлемой частью всех бразильцев. Но на чемпионате мира 1950 года большинство полагало, что наш стиль гинга был виноват в потере, и обратился против всего, что связано с нашим африканским наследием. И точно так же, как ваш тренер пытался удалить гинга из вашей игры, мы были пытаясь выдавить гингу из себя."

Как я написал выше, Пеле считается величайшим футболистом XX века. Существует, однако, многие, которые не согласны с этим заявлением. Они говорят, что если бы Пеле играл сейчас (я впервые слышал это утверждение, когда "сейчас" это было в 1990-ых годах, последний раз я его слышал пару лет назад), с ним бы легко справились. Тот период в футболе называют периодом "романтизма". Упор делают на атаку, тактические схемы применяются спорадически. На этом фоне возможно появление футболиста-самородка, который может один обвести почти всю команду с центра поля. На это могу привести короткую подборку Роналду обыгрывает всю Барселону, которая показывает, что это возможно и сегодня.

В фильме нам пытаются донести нехитрую мысль: "будь собой". Один из второстепенных персонажей фильма, игрок сборной Бразилии считал, что сборная Бразилии должна играть "как шведы" - тактика, оборона и т.п. Однако, внезапно, он понимает, что этот стиль игры их сковывает, мешает. Как сказал тренер перед финалом ЧМ, когда он принял решение оставить в стороне все свои работке и "положится на инстинкт": "я не знаю выиграем ли мы завтра, но мы покажем красивый футбол".

Ранее, это желание "быть собой", играть в футбол в стиле гинга, тренер сборной Бразилии называет примитивным. Весь фильм пытается донести до нас мысль, что нет ничего примитивного в том, чтобы действовать согласно своей природы. IMHO, этот вывод слишком глобален, авторы фильма вышли "за границы применения" опыта Пеле, однако, в спорте это действительно так. Приведу неожиданный пример с шахмат. В одной конкретной партии или если играется короткий матч, шахматист может изменить свой стиль, то "каков он за доской", и это может привести к хорошим результатам. На длинной дистанции он будет играть гарантировано хуже.

P.S. На 2019 г. Пеле до сих пор жив.

No comments:

Post a Comment