Saturday, May 11, 2019

9 канал: Дмитрий Дубов: День Победы и День Независимости Израиля

Форматирование моё.

Выпуск полностью https://www.youtube.com/watch?v=DQv4Irsjo7U:




Отрывки https://www.youtube.com/watch?v=pPkYrfakkgM:




Бернес. У незнакомого поселка на безымянной высоте. Песня военного времени.

У нас [в Израиле] не принято праздновать победу. Во-первых, непонятно в какой именно из войн. Во-вторых, куда более уместно, я считаю, вспомнить тех, кто погиб во всех войнах, во всех терактах, ведь у нас, у Израиля, в отличие от России, мир, в классическом его понимании, так и не наступил, у нас каждый день - это борьба за выживание. Но стоит помнить, что в 48 [1948] г. это борьбу вёл народ, который пережил величайшую трагедию и в этом смысле мы, как народ, обязаны всем кто сражался с нацизмом.

...- В каком-то смысле наше понимание Победы во Второй мировой войне искажено. Считается, что сражались в войне и победили США, Великобритания и Франция. Но уже находясь здесь мы гораздо лучше осознали, что основные потери понёс Советский Союз. Сложно себе даже представить такое. Целых 20 миллионов [более точно 26 млн.] человек погибли защищая Советский Союз и Европу. Это огромное количество людей. Только твёрдость русских смогла в условиях русской зимы остановить прекрасно смазанную германскую военную машину. Они заплатили за это своей кровью. И это очень важно понимать. Нет места лучше, чтобы осознать это всё, чем то, где мы находимся [на Мамаевом кургане].

Ниже есть продолжение.

...Это уже потом Сталинград станет Волгоградом, а в 25 году [1925] в рамках компании по избавлению от всего, что так или иначе было связано в монагрхией город Царицын в честь признания заслуг Йосефа Сталина был переименован в Сталинград. Потом была Война. в 56 [1956 г.] Хрущёв [Никита Сергеевич] выступил со своей знаменитой речью о культе личности и её последствиях, и уже в 61 [1961 г.] Сталинград был переименован в Волгоград.

Десталинизация, впрочем, давно забыта. Роль Сталина сегодня положительно оценивают 70 процентов россиян [насколько я знаю, это цифра увеличилась как минимум до 80 процентов после пенсионной реформы]. Словно не было великих строек коммунизма, репрессий, ГУЛАГа, ешё вот известной военной стратегии по названием "возьмём количеством". Эти "перегибы на местах", так их сегодня называют мешают образу той самой Победы, образу, в котором понятие вождь, т.е. лидер, важнее понятия народ, т.е. те самые люди, которые пошли умирать за Сталина. Мешают образу в котором во фразе "Я помню, я горжусь," гордость важнее памяти...
https://www.youtube.com/watch?v=DQv4Irsjo7U

Также в ролике есть о политизации акции бессмертный полк.

См. также:
Аркадий Майофис (26.11.18)

No comments:

Post a Comment