Tuesday, May 28, 2019

Лаг-ба-Омер как “исправление праздника Шавуот”

1. Лаг-ба-Омер был установлен Аризалем в качестве предисловия к Шавуот. Как известно, сам праздник Шавуот связан с понятием Тикун (исправление”), и ночью в Шавуот установлен “Тикун лейл Шавуот”. Но Лаг-ба-Омер – это как бы “исправление” самого Шавуота.

2. Шавуот это праздник Дарования Торы как системы заповедей и законов. Откровение на Синае и Десять заповедей - это “Завет Моисея”, который основан на системе заповедей, на законодательной системе. Но законодательная система по своей сути направлена на сохранение, а не на продвижение.

Ниже есть продолжение.

3. Поэтому Дарование Торы не содержит мессианской составляющей. В Шавуот мы празднуем тот аспект Торы, который связан с Дарованием Торы на Синае и, соответственно, с Десятью заповедями - и в нем нет устремления к будущему, к приходу Машиаха. А при продвижении к мессианскому времени как Божественному Свету для всего человечества должна подчеркиваться мессианская составляющая Торы. И для этого нужна Каббала, которая, согласно учению Аризаля является Торой мессианского процесса.

4. Добавка каббалы к открытой Торе, Лаг-ба Омера к Шавуоту – это направление Торы на мессианский вектор. И поэтому праздник каббалы, Лаг-ба-Омер поставлен непосредственно перед Шавуотом, чтобы добавить к Торе Шавуота мессианский аспект.

5. Это и есть исправление Шавуота. Ведь если Тора не раскрывается в мессианском смысле - то она, чем дальше, теряет жизненность. И нужно ее поддержать в живом виде.

6. Эта потребность в мессианском аспекте возникает на определенном этапе развития человечества. На раннем этапе это необязательно, потому что там "не убивай" - это уже высокий и важный уровень. Но чем дальше мы продвигаемся, тем больше "просто система заповедей" перестает духовно удовлетворять людей, и мессианский аспект в ней совершенно необходим.

7. Поэтому чтобы поддержать Тору в живом виде, нужна Каббала. И, соответственно, чтобы поддержать Шавуот в виде живого праздника, нужен Лаг-ба-Омер.
https://www.facebook.com/pinchas.polonsky/posts/2408291885857698?notif_id=1559028588163237

No comments:

Post a Comment